Воронежцы свяжут цветы для зимних городских клумб. Украсить яркими вязаными арт-объектами родной город придумала Елена Дерунова, которая объявила о старте проекта «YarnBombing», вязаного граффити.

- В турпоездках по Европе я видела в разных странах обвязанные городские пространства, особенно много таких в Прибалтике: стволы деревьев, перила лестниц, лавочки, фонари. Это добавляет свежести и уюта. И мы подумали, почему бы нечто подобное не сделать в родном Воронеже, - говорит девушка, которая увлекается вязанием с детства.

Концепт проекта «вязаных городов» прост: участники спицами или крючком вяжут однотипные небольшие фрагменты, которые потом соединяют в единое полотно и украшают им некий заранее оговоренный городской объект. Предполагается, что оно остается на месте надолго.

Участником движения «Ярнбомбинга» могут стать все желающие, даже те, кто не умеет вязать: кураторы обещают, что будут проводить бесплатные мастер-классы по обучению азам вязания.

Первая идея, которую хотят реализовать креативщики в Воронеже, – это «вырастить» в зимних клумбах яркие цветы. Сейчас пять девушек заняты изготовлением цветов-мотивов. Чтобы в общем полотне было видно каждый, их хотят собрать в форме топиария, шара, и установить на ножке.

- Сколько клумб нам удастся украсить, пока не могу сказать. Все будет зависеть от того, сколько человек подключатся к идее. А начать решили с клумб, которые стоят недалеко от остановки памятник Славы в сторону областной больницы. Планируем «посадить цветы» недели через полторы, - говорит девушка. - Среди других задумок – украшение деревьев в парках и скверах вязаными снежинками. Организаторы форума «Воронеж – город-сад» предложили придумать вязаную инсталляцию и поучаствовать в их рождественской выставке в январе. Так что над этим тоже пока размышляем.

Елена Дерунова отмечает, что пока все эти арт-объекты не согласовывали с властями Воронежа. Однако о своей инициативе украсить город «вязаными граффити» они собираются сообщить в городское управление культуры в ближайшее время.

Презентация проекта пройдет в Воронежском центре современного искусства в конце этой недели. Дополнительную информацию можно получить в официальной группе «YarnBombing vrn».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».