Прокуратура Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего мужчины, обвиняемого в изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг (ч. 2 ст. 186 УК РФ), а также подделке и сбыте документов, предоставляющих права (ч. 1 ст. 327 УК РФ), сообщает прокуратура региона.

Следствие установило, что в 2013 году безработный гражданин подделал вексель номиналом в 100 миллионов рублей и изготовил фиктивные документы, согласно которым поручителем по векселю выступал «Сбербанк». В июне 2013 года его задержали после продажи ценной бумаги за 3 миллиона рублей, причем мужчина не скрывал, что вексель поддельный. На время следствия обвиняемого поместили в СИЗО.

О задержании членов преступной группы, занимавшейся подделкой ценных бумаг, региональное управление ФСБ сообщило в июле 2013-го. По данным ведомства, в группу входили москвич, выходец из Дагестана и гражданин Азербайджана. В ходе обысков у них было изъято профессиональное печатное оборудование и поддельные печати Госбанка. Москвич, один из организаторов преступной группы, до задержания находился в федеральном розыске за мошенничество в отношении участников долевого строительства.

Уголовное дело рассмотрит Коминтерновский райсуд Воронежа. Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».