13 апреля ВРОО «Центр экологической политики» совместно с Дружиной охраны природы и инициативной группой «ЭкоПраво» провели рейд по местам уничтожения и продажи первых весенних цветов – городским паркам, лесам, рынкам. Активисты расклеивали и раздавали листовки с фотографиями цветов и призывом не срывать и не покупать их.

«Первоцветы» – это условное наименование ранних весенних растений: прострел раскрытый (занесен в Красную Книгу Воронежской области, относится к категории редких видов), пролеска сибирская (именно этот голубой цветок ошибочно называют подснежником), ландыш майский, хохлатка Галлера (занесены в Красную Книгу ряда субъектов Российской Федерации). Эти редкие виды имеют склонность к снижению популяции и уменьшению ареалов обитания. За уничтожение растений из Красной книги предусмотрена административная ответственность.

Большинство нарушителей – бабушки, которые рвут в лесу первые цветы и продают их за небольшие деньги. По словам активистов, отговорки нарушителей за 20 лет не изменились: «мы не знали», «мы в первый раз», «нам на кладбище отнести».

Акция «Первоцвет» прошла в рамках Дней защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят с 15 апреля по 5 июня. Многие мероприятия в рамках Дней защиты стали уже традиционными. Среди них — международные экологические акции, которые отмечаются во многих странах мира: «Всемирный День воды», «Международный День птиц», «Всемирный День Земли», «Марш парков» и многие другие. Центр экологической политики уже провел День птиц и акцию «Первоцвет». Теперь впереди посадка зеленых насаждений 20 апреля, и День Земли 22 апреля, принять участие в которых приглашаются все желающие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».