Завтра, 1 июля, в Воронеже состоится бесплатная экскурсия по комплексу «Чижовские казармы». Встреча назначена на 19 часов на остановке «Поликлиника» на улице Чапаева. Добраться туда можно на маршрутках № 5А, 80, 3 и 104. 

– Все желающие смогут подробно осмотреть уникальный комплекс зданий, построенный в начале прошлого века, для двух кавалерийских полков. Поговорим о двух войнах, оставивших следы на зданиях, – гражданской и Великой Отечественной, – проанонсировала мероприятие известный воронежский экскурсовод Ольгу Рудева, которая выступит гидом.

«Чижовские казармы» – это комплекс из 10 зданий для военных, которые возводили в 1910-1914 годах году на месте, которое тогда было городской окраиной. В исторической литературе казармы принято именовать Чижовскими. После Великой Отечественной войны в некоторых домах поселили обычных горожан, а некоторые оставались для военных. 

В 2009 году в одном из двухэтажных домов (улица Краснознаменная, 103) в результате неосторожного обращения с пиротехникой произошел пожар. Жильцов расселили, а два года назад муниципалитет продал здание частной компании. В феврале этого года дом снесли.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».