Завтра, 5 апреля, в воронежском культурном центре «Шангрила» (ул. Среднемосковская, 89) с 12 до 14 часов пройдет открытый урок по обучению игре на уникальном этническом барабане – египетской дарбуке. Этот инструмент появился в восточных странах еще в IX веке до нашей эры. Его изготавливали из глины и козлиной кожи. Этих же традиций придерживаются и современные изготовители дарбук, правда, недавно появилась современная версия инструмента – металлическая.

Обучать игре на египетской дарбуке будет основатель воронежской школы игры на этнических барабанах – Дмитрий Буравлев, который в прошлом году удостоился чести преподавать на международном фестивале «Барабаны Мира». Молодой человек занимается музыкой с 12 лет. Первое музыкальное образование он получил в 17 лет по классу гитары, был одним из солистов гитарного коллектива, параллельно самостоятельно изучал различные этнические музыкальные инструменты.

– Дарбукой и этническими барабанами я интересовался давно, но негде было купить инструмент и не у кого учиться. В 2010-м я наконец-то приобрел первую дарбуку в Турции. Начал изучать техники игры и ритмы. Выяснил, что во многих крупных городах уже есть школы игры на дарбуке. Поскольку в Воронеже учиться было не у кого, начал изучать видеоуроки известных перкуссионистов, разбирать видео с концертов и выступлений. Со временем через интернет нашел в Воронеже людей, интересующихся этнобарабанами. Походил на несколько занятий, понял, что уже играю лучше многих преподавателей, и осенью 2011 года решил организовать свою школу. С тех пор сменилось 4-5 поколений учеников, – рассказал РИА «Воронеж» Дмитрий Буравлев.

Основатель школы игры на этнических барабанах говорит, что освоить дарбуку и играть на ней простые ритмы доступно каждому, даже если у человека нет никакого музыкального образования. Подробности о мероприятии можно узнать в группе «ВКонтакте».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».