Вчера, 7 декабря, в книжном клубе «Петровский» прошел показ и обсуждение лучших короткометражек кинофестиваля «Новый горизонт». За три часа участники встречи посмотрели пять фильмов из программы кинофестиваля 2013 года.

Первым в программе обсуждений стал фильм «Мы не рабы» казанского редиссера Айнура Аскарова. На фестивале он был назван лучшим в номинации «Операторская работа». Черно-белое кино, стилизованное под ретро и рассказывающее о блокадном Ленинграде, сняла оператор Анна Рожецкая.

Приз зрительских симпатий завоевала картина «Происшествие» – первая режиссерская работа выпускника Санкт-Петербургской академии театрального искусства Кирилла Плетнева. В начале фильма отец ругает маленького сына за то, что тот разбил в школе окно, а днем сам становится виновником серьезной аварии и оказывается перед выбором: признаться в содеянном, как еще утром он учил своего сына, или остаться дома, ведь он пообещал семье, что «все будет хорошо».

Лучшим фильмом кинофестиваля стала дипломная работа выпускника СПбГУКиТ Тимофея Жалнина «F5», уже отмеченная призами международных и российских фестивалей. Фильм о том, как Катя и Галя, студентки челябинского института культуры, отправляются на международный фестиваль со своим хореографическим спектаклем. Девушки уверены, что их модерновая постановка покорит искушённую столичную публику и жюри, а значит, их ждёт слава и мир большого искусства. Но в реальности все оказывается гораздо сложнее.

Вместе с серьезными драматическими фильмами в программу показа вошла комедия «Не меньше 50 кг» киевского режиссера Марины Артеменко о девушке, которая из-за своего маленького веса не может ездить в лифте и из-за этого все время опаздывает на работу, и фильм-визитка «С днем города, Воронеж» Кирилла Сидорова и Ефима Чернобоева.

По замыслу организаторов «Нового горизонта», такие межсезонные показы должны помочь публике познакомиться с фестивальным кино.

– Мы устраиваем показы фильмов, чтобы познакомить зрителей с нашим кинофестивалем, с фильмами, а также мы хотим, чтобы зритель не просто смотрел кино, но и пробовал рассуждать о поднятых проблемах. Мы еще ни разу просмотров в таком формате не проводили, но мы стараемся развиваться и ищем новые способы взаимодействия с публикой. Сегодняшняя аудитория нам очень понравилась – рассудительная, отзывчивая. Люди не сидели молча, а рассуждали - я получил от этого огромное удовольствие. Теперь постараемся делать показы фильмов раз в месяц, но теперь хотим показать кино ещё и с предыдущих фестивалей,
Евгений Лебедь, организатор кинопоказа.

Впервые фестиваль «Новый горизонт» состоялся в 2007 году, когда лидерам профсоюзной организации студентов ВГАСУ пришла в голову идея снять фильм. Закончив съемки картины, студенты столкнулись с проблемой: где можно показать свою работу? Так родилась идея создания в Воронеже международного кинофестиваля. В 2007 году был образован Оргкомитет из студентов ВГАСУ, собраны нужные документы, начался прием заявок, рассылка приглашений, разработка дизайна. Первый кинофестиваль «Новый горизонт» собрал более 100 фильмов.

С тех пор международный кинофестиваль в Воронеже стал проводиться ежегодно. Количество фильмов, представляемых на «Новом горизонте», растет с каждым годом в рядах участников как любители кино, снимающие на обычную камеру, так и студенты специализированных кинематографических вузов России и СНГ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».