Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор 31-летнему жителю областного центра. Его обвиняли в публичном возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ), информирует прокуратура региона.

Как сообщало РИА «Воронеж», мужчина трудился на стройке разнорабочим. В 2010 году, после службы в армии, он решил обратиться к исламу. Он создал в соцсети «ВКонтакте» группу «Сообщество новообращенных мусульман г. Воронежа», где в феврале текущего года разместил в открытом доступе материалы, которые входят в список запрещенных на территории Российской Федерации. В частности, он опубликовал «Книгу Единобожия» и «Крепость мусульманина», внесенные в федеральный список экстремистских материалов Минюста.

Кроме того, суд установил, что в марте мужчина обнаружил в интернете статью «Ислам – спасение народов России», в которой содержалась информация, направленная на возбуждение ненависти к группе лиц по признакам национальности – «евреи». Подсудимый скопировал текст статьи и разместил его на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Ознакомиться с материалом могли все желающие.

В ходе следствия была проведена экспертиза, подтвердившая, что материал является экстремистским. Со своей страницы молодой человек ее удалил, однако от уголовной ответственности это его не избавило.

Суд приговорил его к 300 часам обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».