Первая декада апреля в Воронежской области оказалась прохладнее, чем обычно. А именно на 1-4 градуса, чем в среднем за годы наблюдений. В предстоящие выходные характер погоды поменяется – она станет, наоборот, более теплой и влажной. Средняя суточная температура будет колебаться в небольших пределах, на 1-3 градуса превышающих норму.

Сегодня, 11 апреля, погоду в Воронежской области определяет антициклон. Воронежские синоптики сегодня зафиксировали преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. 

Сейчас в Воронеже облачно с прояснениями, местами порывы северо-восточного ветра достигают 13 метров в секунду. Температура воды в водохранилище поднялась до 5,3 градуса выше нуля. Максимальная температура воздуха сегодня 10 градусов.

Согласно архиву Воронежского Гидрометцентра, самым теплым 11 марта было в 1986 году, когда воздух прогрелся до 22 градусов. Холоднее всего за годы наблюдений этот день был в 1965 году – тогда было 7 градусов мороза.

В выходные антициклон покинет регион и освободит место тропосферной ложбине, распространяющейся с запада. Ночь на субботу, 12 апреля, будет еще с «минусом» - под утро до -2 градусов. Зато днем на область начнут распространяться более влажные и теплые воздушные массы. Юго-восточный ветер в середине дня повысит температуру до 7 градусов. День будет солнечным, осадков не ожидается, поэтому планировать загородные поездки воронежцам лучше на завтра.

В ночь на воскресенье, 13 апреля, минимальная температура воздуха уже не ниже 0 градусов, днем ожидается +9 градусов. Но местами пройдет небольшой дождь. Ветер юго-восточный до 11 метров в секунду.

В начале новой недели температурный фон существенно не изменится, но дожди пройдут уже в большинстве районов Воронежской области. В понедельник, 14 апреля, в Воронеже ночью будет +3, днем +14 градусов.

В середине недели погоду в округе будет определять циклон, который пройдет по территории с запада на восток. Он продолжит дождливую эстафету. Преобладающие значения температуры в ночные часы от 0 до 3 градусов. Днем ожидается от 9-12 градусов.

По предварительным прогнозам, к концу недели вслед за циклоном на Воронежскую область будет распространяться антициклон с юго-запада. Вероятность дождей уменьшиться, они пройдут лишь местами и будут небольшой интенсивности. Воздух в дневные часы сможет прогреться лучше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».