, Воронеж
  • 6126

Воронежскому кинотеатру на крыше не помешали ни ветер, ни недовольные соседи

Первые зрители во время просмотра согревались чаем и кутались в пледы.
Воронежскому кинотеатру на крыше не помешали ни ветер, ни недовольные соседи Воронежскому кинотеатру на крыше не помешали ни ветер, ни недовольные соседи
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Первый сеанс воронежского кинотеатра на крыше прошел вчера, 5 июня, поздно вечером.

Зрители нового проекта расположились прямо под открытым небом – зрительный зал устроили на крыше девятиэтажки на набережной Авиастроителей, 16.

Более 30 человек уютно разместились в креслах-шезлонгах и на туристических ковриках-пенках перед самодельным экраном. Открыла «сезон» серия короткометражек «Летняя ночь. Мечта. Свобода. Любовь».

Недостатка в разнообразных кинотеатрах в Воронеже не наблюдается: помимо традиционных залов, не так давно в городе открылась площадка под открытым небом в парке «Алые паруса» и автокинотеатр. Однако аналогов проекту «Кино на крыше» в областном центре до сих пор не было. По словам организаторов, идея подобного формата появилась случайно.

- Мы искали подходящее место для романтического свидания - у друзей был небольшой праздник, хотелось сделать им сюрприз. Совершенно случайно обнаружили эту крышу и влюбились в открывающийся отсюда вид на город и водохранилище, - рассказал руководитель проекта Иван Дегтярь. - Захотелось здесь все обустроить, чтобы можно было приятно проводить время за просмотром хорошего фильма.

Позже оказалось, что воронежцы не первыми увидели преимущества кинотеатров на городских крышах – аналогичные проекты существуют в Австрии и Эстонии. Подобные показы проводятся и в Москве и Санкт-Петербурге. В северной столице с прошлого года работает небольшое арт-кафе «Roof-cinema».

Организаторам, правда, пришлось преодолеть небольшое сопротивление местных жителей. Далеко не все сразу прониклись идеей использовать крышу дома в качестве киноплощадки. Не обошлось и без неприятных инцидентов: за несколько часов до начала первого сеанса сюда приехала съемочная группа одного из воронежских телеканалов, которая готовилась снимать сюжет о проекте. После выхода программы в эфир озабоченные жильцы дома с претензиями поднялись на крышу, а затем и вызвали полицию. Однако стражи порядка, по словам Ивана, никаких нарушений не нашли:

- Они убедились, что никто здесь не распивает алкоголь, нет несовершеннолетних, что все культурно и организованно – так что просто пожелали нам удачи и даже обещали как-нибудь зайти на сеанс, - пояснил организатор.

Кстати, правила посещения установили действительно строгие: на сеанс пускают только совершеннолетних, а спиртные напитки под запретом. Некоторые ограничения накладывает и «зрительный зал». К примеру, нельзя подходить к краю крыши, а также шуметь и бегать жителям дома, на крыше которого расположился кинотеатр.

Есть и другие проблемы, например, отсутствие туалета, а сеанс длится по 1,5 - 2 часа.

В зале кинотеатра всего 30 мест. Попасть на показ можно только по предварительной записи. 

- Изначально мы не преследовали коммерческих целей – хотелось просто организовать интересное необычное место для досуга воронежцев, - рассказал Иван Дегтярь. - Но, конечно, мы надеемся, что проект себя окупит: никаких спонсоров у нас нет, все оборудование купили на свои деньги.

Кстати, ребята готовы платить небольшую аренду жильцам дома за использование крыши, чтобы не было конфликтов с собственниками. Также «кинопрокатчики» собираются облагородить площадку: украсить китайскими фонариками, цветами в вазонах – правда, их предложения пока отклика у жителей не нашли.

Впрочем, несмотря на организационные проблемы, первый сеанс прошел с аншлагом. Все места были заняты. Многие приехали из других районов города.

- Отсюда открывается прекрасный вид на ночной город, очень красиво и романтично, - рассказала зрительница Маргарита. – Это интересный, необычный проект для Воронежа, стандартные кинотеатры уже надоели, так что проект, я думаю, будет пользоваться популярностью – по крайней мере, мы сюда точно еще вернемся.

Некоторых посетителей привлекла на показ не только любовь к кино.

- Мы вообще любим гулять по крышам, - поделилась Алена. - А сочетание такого потрясающего вида с возможностью посмотреть хороший фильм – это здорово.

Правда, организаторов немного подвела погода: поднявшийся сильный ветер постоянно угрожал опрокинуть экран, так что ребятам пришлось во время сеанса его поддерживать. Небольшие неудобства доставила и ночная прохлада , впрочем, к этому киноманы были готовы - замерзшим зрителям раздали пледы и одеяла.

- Мы старались, чтобы показ фильма как можно меньше мешал окружающим: звук идет через FM-транслятор, зрители настраиваются на нужную волну на своих плеерах или телефонах и слушают в наушниках, поэтому шума нет, - пояснила помощница Ивана Олеся Зубкова. – К тому же перед тем, как приглашать сюда людей, мы основательно убрались на площадке : вывезли гору мусора, разбитых бутылок. Уверена, что такое использование крыши должно понравиться местным жителям.

Впрочем, подобное мнение, оказалось, разделяют далеко не все: перед началом сеанса на площадку поднялась мама одного из ребят-организаторов, которая живет как раз на 9-ом этаже. Женщина пожаловалась, что к ней обратились уже многие соседи по дому, недовольные проектом. Мол, постоянно шумит лифт, ходят люди. К тому же жильцы опасаются, что не все посетители будут строго соблюдать установленные правила – и во двор полетят горящие окурки и мусор.

Так что первый показ нового кинотеатра, к сожалению, вполне может стать и последним.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: