Директор воронежского приюта для бездомных животных «Дора» Юрий Шамарин написал письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о намерении пешком отправится в штаб-квартиру Евросоюза в Брюссель. Этой акцией Шамарин хочет привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных. Вместе с воронежцем в путь выйдут и его друзья – зоозащитники из других российских городов.

В евротур общественники планируют отправиться в апреле 2015 года.

– Мы выйдем из Москвы. Сколько мы будем идти до Брюсселя (расстояние от Москвы до Брюсселя более 2 тыс. км – РИА «Воронеж»), сказать сложно, так же, как и ответить на вопрос, сколько человек отправится в путь. Но на данный момент есть костяк людей, который при любом стечении обстоятельств намерен идти до победного, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Юрий Шамарин.

В письме Дмитрию Медведеву зоозащитник рассказал, что он и его друзья хотят показать европейцам, что русских тоже волнуют проблемы бездомных животных и многие из них заботятся о никому не нужных кошках и собаках. По словам Юрия Шамарина, он надеется на понимание и поддержку федеральных властей к предстоящему походу из Москвы в Брюссель.

– Мы отправимся в Брюссель с лозунгом «Европа без войны!». Во время пути мы будем встречаться с единомышленниками из разных городов России и зарубежья, будем общаться с журналистами, и надеемся, что нас услышат. Понимаем, что путь предстоит долгий и сложный. Также готовы к стене непонимания со стороны людей и так называемых «доброжелателей», но сидеть сложа руки мы больше не хотим и не будем, – говорится в письме, адресованном Дмитрию Медведеву.

У Юрия Шамарина уже есть опыт пеших походов. В сентябре 2013 года он и его питомец, дворняга Макс, пешком отправились из Воронежа в Москву. В столице зоозащитник хотел рассказать о проблеме бездомных животных в Воронежской области. Правда, из-за голодающих в приюте собак время похода пришлось сократить. Пешком удалось дойти только до Ельца. Оставшуюся дорогу Шамарин и Макс преодолели в автомобиле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».