, Воронеж
  • 4109

Воронежский ТЮЗ поставил моноспектакль по Горькому

Постановку «Нет огня любви чудесней!» срежиссировала актриса Екатерина Тоборовец.
Воронежский ТЮЗ поставил моноспектакль по Горькому Воронежский ТЮЗ поставил моноспектакль по Горькому
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко
Моноспектакль по романтическим произведениям Максима Горького «Нет огня любви чудесней!» представил Воронежский театр юного зрителя. Режиссером постановки выступила актриса Екатерина Тоборовец. Она же играет единственную роль в спектакле. Первый показ премьерной постановки состоится в среду, 29 октября.

В основу спектакля легли четыре ранних романтических произведения Максима Горького – поэтические «Девушка и смерть» и «Песня о Марко» и прозаические «Нунча» и «Пепе» из цикла «Сказки об Италии». По словам Екатерины Тоборовец, спектакль «Нет огня любви чудесней!» – «о любви ко всему».


– Горький у большинства людей ассоциируется с соцреализмом, особенно из-за его произведений, которые включены в школьную программу. О его ранних романтических текстах, очень красивых, поэтичных, почти никто не знает. Эти произведения рассказывают о любви, об истинной свободе человека, когда проявляются такие его качества как любовь к жизни, любовь к Родине, способность совершить неординарный поступок, – сказала Екатерина Тоборовец. – Мне показалось, что это необходимо сейчас и взрослым, и молодежи, поскольку мы погрязли в нашей заскорузлой, прагматичной жизни. Мне хотелось, чтобы человек посмотрел спектакль, и ему захотелось жить, любить, чтобы люди выходили после спектакля с ощущением внутренней свободы и желанием что-то сделать.


Постановка «Нет огня любви чудесней!» стала для Екатерины Тоборовец режиссерским дебютом. Актриса создала спектакль с нуля. Отбирала тексты, занималась декорациями. Художественное руководство постановкой осуществлял худрук ТЮЗа Александр Латушко.


– Я не считаю себя режиссером, просто это была моя идея, некая самостоятельная работа. Так сложилось, что я – сам себе режиссер, – пояснила Тоборовец. – Но любой спектакль, и особенно моноспектакль, требует режиссуры со стороны, чтобы можно было его откорректировать, сделать более выразительным. В этом мне помог Александр Латушко.

Для Екатерины Тоборовец и в целом для ТЮЗа «Нет огня любви чудесней!» стал первым моноспектаклем. Актриса рассказала, что жанр дался ей непросто.


– Спектакль идет всего час с небольшим, но все это время я постоянно говорю, у меня нет возможности выйти за сцену и передохнуть, – поделилась артистка. – Это сложно и интересно – удерживать внимание зрителя, с которым находишься наедине.

Премьера спектакля «Нет огня любви чудесней!» состоится на Малой сцене ТЮЗа в среду, 29 октября. Возрастное ограничение 16+.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: