Воронежский центр современного искусства (ВЦСИ) поменяет формат: с активной выставочной деятельности сооснователи центра – художники и кураторы – переориентируются на развитие своих образовательных программ.

«С показа искусства мы будем перемещать внимание на его производство», – охарактеризовал эти изменения сооснователь ВЦСИ Арсений Жиляев.

– Мы решили освежить формат ВЦСИ и сделать его более естественным и живым, чтобы здесь работали перспективные молодые художники – выпускники программ ВЦСИ, проходили бы обсуждения, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» художник Иван Горшков. – В 2014 году подоспело новое поколение студентов, заинтересованных в серьезном обучении в сфере современного искусства, появился большой спрос на наши программы.

Предыдущие образовательные программы, которые сооснователи ВЦСИ запустили в конце 2013 года, проходили в формате бесплатных лекций и мастерских для всех желающих. Полностью курс прошли всего несколько человек, но они уже заявили о себе как художники: в галерее «Х.Л.А.М.» состоялась минималистская выставка Татьяны Данилевской, в ВЦСИ показала свои работы Евгения Ножкина

2dea5bc361cda0d2008644a54d98f4c0.jpeg

С этого года обучение в ВЦСИ будет проходить в формате интенсивной работы в мастерских под руководством более опытных художников. Мастером первого набора станет Кирилл Гаршин – на сегодня он считается одним из самых ярких авторов нового поколения воронежских художников, за последние несколько месяцев его персональные выставки открылись в Москве – в государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО РОСИЗО, – и в казанском центре современного искусства «Смена». Кирилл будет вести в ВЦСИ курс живописи.

Есть идея набрать не просто вольных слушателей, а людей, которые уже имеют начальное художественное образование и хотят развиваться дальше, делить с ними идеи, давать задания, формировать из них художников, а не ремесленников. Я представляю себе это как ряд встреч, обсуждений, в программе будет домашняя работа, будет изучение важных текстов по современному искусству.
Кирилл Гаршин

художник

YeZbiWPkWzM.jpg

Как говорят сами художники, «это будет больше похоже на мастера и учеников, чем на вольных слушателей или какой-то кружок».

По наблюдениям организаторов ВЦСИ, спрос изучение современного искусства и на практическую работу с более опытными художниками в Воронеже достаточно велик.


Когда проходил проект лэнд-арта «Если бы…» в Дивногорье , то там нам помогали волонтеры: ребята из худучилища, студенты, заинтересованные в искусстве. И там я увидел, что ребята горят, интересуются, они поехали волонтерами, просто чтобы тусоваться с художниками, они готовы пилить Андрею Кузькину фанеру в поле с утра до вечера, они готовы таскать Александру Повзнеру на гору цемент, чтобы подступиться к художникам. Может быть, они не до конца не понимают, что такое современное искусство, но им это интересно и они готовы учиться и прилагать к этому усилия.
Иван Горшков

художник

Планируется, что мастерские и учебные пространства разместятся в двух больших залах ВЦСИ. Еще один зал и коридор станут выставочной площадью, где будут размещаться экспозиции гостей.

По словам художника Арсения Жиляева, проекты воронежских авторов также смогут претендовать на это пространство, но уже на конкурсной основе.

ZSI7cU0zuUU.jpg

Помимо учебного центра в ВЦСИ, планируется резиденция, где художники из разных городов России и зарубежья смогут жить, пока готовят свои проекты в Воронеже.

Также по-прежнему в большом зале ВЦСИ будут проходить творческие встречи с художниками и кураторами.

Справка РИА «Воронеж»

Воронежский центр современного искусства – некоммерческая общественная организация, организованная группой художников и кураторов. С 2008 года ведет насыщенную выставочную и образовательную деятельность. Работает с воронежскими, московскими и зарубежными молодыми перспективными художниками. Успешно участвует в московских арт-событиях. Весной 2013 года у центра появилось постоянное помещение в центре города. С этого момента ВЦСИ ежемесячно проводил выставки, предоставляя пространство и для молодых воронежских художников, и для известных деятелей современного искусства из России, Германии, Голландии, устраивал творческие встречи и лекции. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».