Специалисты Воронежского центра аддитивных технологий сконструировали и произвели двухэкструдерный 3D-принтер, способный выпускать технически сложные изделия. Об этом председатель Совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко рассказал губернатору Алексею Гордееву в ходе рабочей встречи во вторник, 19 января.

По словам Григория Чуйко, новая модель 3D-принтера стала итогом развития технологии учебно-бытовых 3D-принтеров и является первым опытом производства предпромышленных машин.

Как рассказали в коммерческом отделе ОАО «Центр технологической компетенции аддитивных технологий», первый принтер «Альфа 2» с двумя печатными головками был выпущен на предприятии осенью 2015 года и уже в декабре представлен на промышленной выставке в Иране, где получил положительный отзывы.

принтер.jpg

Двухэкструдерный принтер в отличие от учебно-бытового позволяет создавать детали сложной геометрии из двух разных материалов или одного материала разного цвета одновременно. Такая техника предназначена для продвинутых пользователей, например, специалистов архитектурно-конструкторских и дизайнерских бюро, машиностроительных предприятий.

В декабре 2015 года Центр аддитивных технологий продал несколько десятков 3D-принтеров нового поколения. Первое устройство было поставлено в Вологду. В целом покупателями и заказчиками двухэкструдерных 3D-принтеров стоимостью 109 тыс. рублей стали конструкторские бюро, инженерно-технические службы и промышленные предприятия из разных регионов страны.

Сколько принтеров будет произведено в 2016 году, в коммерческом отделе предприятия сказать затруднились - неопределенность в планы вносит сложная экономическая ситуация.

Несмотря на это на предприятии продолжается разработка первого промышленного принтера, который станет аналогом импортных машин. Работа над ним, по словам Григория Чуйко, завершится уже в 2016 году.

Справка РИА «Воронеж»

Создание Центра технологической компетенции аддитивных технологий началось в Воронежской области в мае 2014 года в рамках региональной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». В декабре 2014 года на предприятие поступило последнее оборудование, а официальное открытие состоялось в феврале 2015 года. В церемонии открытия приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

С августа 2014 года Центр аддитивных технологий завода «Воронежсельмаш» поставляет учебно-бытовые 3D-принтеры в школы Воронежской и Белгородской областей.

В ходе встречи с Григорием Чуйко Алексей Гордеев отметил, что 3D-принтеры пользуются интересом у учащихся и активно используются преподавателями в учебном процессе. Губернатор рекомендовал в 2016 году продолжить сотрудничество ООО «Воронежсельмаш» с воронежскими учебными заведениями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».