Воронежский полигон Погоново могут перенести подальше от населенных пунктов, заявил сегодня, 14 ноября, начальник главного штаба ВВС - первый заместитель главнокомандующего ВВС РФ генерал-майор Игорь Макушев.

Кроме того, Макушев заверил, что уже сейчас военные немного изменили порядок боевого применения на полигоне, чтобы  снизить уровень шума.

– Полигон – это одна из составных частей нашей боевой подготовки, и полностью исключить его мы не можем, – сказал Игорь Макушев. – Но, понимая, что это доставляет неудобство местным жителям, мы изменили порядок боевого применения, калибр применяемых боеприпасов в сторону уменьшения, исключили действия на полигоне в ночное время, начали использовать другие, более удаленные полигоны в других регионах страны. Вопрос утилизации боеприпасов тоже был пересмотрен, и мы изменили способ утилизации. Мы начали утилизировать боеприпасы способом выжигания, который является бесшумным.

В какие сроки найдут новый участок земли, генерал-майор не уточнил, но заверил, что уже сейчас этот вопрос рассматривается на региональном уровне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».