Железнодорожный райсуд приговорил 62-летнего воронежца к семи годам колонии строгого режима за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) 41-летнего служителя храма. Также он должен будет выплатить 400 тысяч рублей родственникам потерпевшего в качестве компенсации морального вреда, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Трагедия произошла 8 октября 2013 года. Суд установил, что в тот день мужчина, работавший в автосервисе, познакомился с 41-летним жителем областного центра. Он пригласил его в автосервис, располагавшийся в гаражном кооперативе «Рубин» на улице Остужева. Новый знакомый пригнал для ремонта свою машину. В автосервисе мужчины стали распивать спиртное. Между ними возник конфликт: клиент высказал претензии по поводу наличия автосервиса у 62-летнего мастера. Тот достал из кармана нож и несколько раз ударил им оппонента. Испугавшись того, что совершил, мужчина сбежал, однако потом сам вернулся на место преступления. Потерпевший скончался на месте.

На следствии мастер автосервиса частично признал вину, заявив, что не желал смерти новому знакомому. В суде он пояснил, что ударил потерпевшего ножом, обороняясь, поскольку опасался за свою жизнь – клиент замахнулся на него прутом из арматуры.

Суд пришел к выводу, что вина мужчины доказана, а его объяснения счел попыткой уйти от ответственности за содеянное и приговорил к длительному лишению свободы в колонии строгого режима.

Ранее подсудимый не имел проблем с законом, по месту жительства характеризуется положительно, хороший семьянин. Погибший также имел только положительные характеристики, был человеком верующим, долгое время работал в храме. У него осталось двое детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».