Избирательная комиссия Воронежской области зарегистрировала еще четыре партии для участия в осенних выборах в региональный парламент. За мандаты депутатов облдумы поборются кандидаты-списочники от реготделений партий КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России», сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» секретарь комиссии Алексей Панков в четверг, 6 августа.

Коммунисты выставили на выборы в облдуму список из 59 кандидатов. Первую тройку списка компартии составили действующие депутаты регионального заксобрания Сергей Рудаков и Николай Воронин и второй секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев.

В единый областной список «Справедливой России» вошли 57 человек. Партию на выборы поведет лидер эсэров Сергей Миронов, действующий депутат заксобрания региона, бизнесмен Анатолий Шмыгалев и секретарь бюро реготделения Дмитрий Носков.

Партсписок «Яблока» состоит из 36 кандидатов. Тройку на выборах в регпарламент возглавила председатель реготделения, заместитель исполнительного директора регионального союза предпринимателей «Опора» Татьяна Шкред. На втором месте – член Общественной палаты области, замначальника управления информации и общественных связей Нововоронежской АЭС Инна Кудряшова. Замкнул тройку доцент факультета компьютерных наук ВГУ Виктор Хлебостроев.

В единый список «Патриотов России» вошли 44 претендента. Партию поведет на выборы в облдуму руководитель реготделения, депутат Совета народных депутатов Нижнедевицкого района Сергей Кочетов, тренер-преподаватель СДЮШОР №6 Евгений Игнатов и сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в регионе Владимир Кочетов.

Пока процедуру регистрации прошли все партии, которым не нужно было собирать подписные листы. Завершить регистрацию облизбирком должен до 7 августа.

По словам Алексея Панкова, на ближайшем заседании облизбиркома члены комиссии планируют рассмотреть списки оставшихся партий – «Партии Возрождения России», «Партии Великое Отечество» и «Партии социальных реформ». Все три объединения представили в облизбирком подписи сторонников для выдвижения кандидатов.

Контекст

Выборы в Воронежскую областную думу пройдут в единый день голосования 13 сентября. Региональный парламент будет сформирован по смешанной системе: половину из 56 мест в облдуме получат кандидаты-одномандатники, еще 28 мест займут претенденты, прошедшие по партийным спискам. При этом партсписок будет разделен на две части – региональную (включает от одного до трех ключевых кандидатов) и территориальные группы. Территориальная группа должна соответствовать одномандатному избирательному округу.

За мандаты депутатов Воронежской облдумы пока борются девять партий. Парламентская четверка партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), а также «Яблоко» и «Патриоты России» освобождены от сбора подписей сторонников. Оставшиеся три партии – «Партия Возрождения России, «Партия Великое Отечество» и «Партия социальных реформ» – представили подписные листы в облизбирком.

На этом этапе из гонки вышло реготделение партии «Национальной безопасности России» – ее представители не успели передать необходимые подписи в комиссию до 29 июля. В среду, 5 августа, облизбирком отказал в регистрации списков реготделений партий «Родина» и «Коммунисты России» из-за большого количества недействительных подписей сторонников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».