Премьерный показ спектакля «Ак и человечество» прошел в Камерном театре во вторник, 8 сентября. Спектакль на малой сцене поставил молодой режиссер из Санкт-Петербурга Дмитрий Егоров.

В основу постановки лег «Рассказ об Аке и человечестве» советского писателя Ефима Зозули и его же недописанный роман «Мастерская человеков». «Рассказ…» Ефима Зозули в жанре антиутопии был написан в 1919 году. По сюжету в городе появляется Коллегия Высшей Решимости, которая рассматривает право каждого человека на жизнь. Во главе Коллегии стоит Ак – по сути, тиран, имеющий огромную власть над городом.

 
Фото — Алексей Бычков

– В последнее время, как мне кажется, многие нерадостные черты советского времени возвращаются в нашу жизнь. И пока они есть, такие произведения будут актуальны, – рассказал режиссер Дмитрий Егоров в интервью корреспонденту РИА «Воронеж». – В первую очередь спектакль о том, что мы ни в чем не знаем меры – ни в строгости, ни в свободе. Дали бы нам самого гуманного и разумного правителя – я уверен, мы бы с этим не справились. Это, видимо, такая черта русских людей. От строгости один шаг до тоталитарного режима, от свободы один шаг до разврата.

Перед началом спектакля посетители Камерного заполнили анкеты из нескольких простых вопросов. По словам Дмитрия Егорова, это важно, чтобы зрители после спектакля задумались о своем праве на жизнь.

 
Фото — Алексей Бычков

Премьерные показы «Ак и человечество» пройдут в Камерном театре 9 и 20 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».