Группа компаний СК «ВСБ», новый собственник Митрофановского ремонтно-механического завода «Промавторемонт», вложила в оборудование предприятия около 30 млн рублей. Об этом губернатору Воронежской области Алексею Гордееву рассказал руководитель группы компаний Михаил Романенко во время осмотра завода в Кантемировском районе в среду, 24 августа.

Вложение позволило «Промавторемонту» выйти из кризиса и начать выпуск новой продукции – стойлового оборудования для животноводческих комплексов. Оно пользуется повышенным спросом у покупателей.

Николай Романенко также сообщил главе региона о планах создать на базе завода технопарк с привлечением нескольких резидентов. Это позволит ремонтно-механическому заводу войти в некоторые федеральные программы. Дальнейшие планы инвестора по развитию предприятия связаны с освоением производства термопечей, дробеметов, электродуговых и плавильных печей малых объемов.

«Промавторемонт» в селе Митрофановка Кантемировского района был близок к банкротству, но с мая 2016 года новый собственник взялся за вывод завода из затяжного кризиса. Удалось создать около 50 рабочих мест, увеличив численность сотрудников почти до 200. До конца 2016 года СК «ВСБ» планирует привлечь еще около 100 специалистов. Предприятие работает в режиме полной занятости. Помимо стойлового оборудования для животноводческих комплексов, завод осваивает производство оконных и дверных блоков из ПВХ. На них поступают заказы от организаций и частных лиц.

На предприятии действуют цех холодной штамповки, механический, литейный, рамный, агрегатный, заготовительный цеха, а также участок централизованной заточки инструмента. Основные виды продукции завода – навозоуборочные транспортеры, автопоилки, разбрасыватели удобрений, приспособления для транспортировки жаток. Завод также оказывает услуги по шлифовке коленчатых валов любых марок автомобилей, расточке и хонингованию гильз и цилиндров автотракторных двигателей, балансировке карданных валов автомобилей, восстановлению и изготовлению запачастей сельскохозяйственных машин.

До смены собственника предприятие не раз попадало в поле зрения трудинспекции и правоохранителей. В 2014 году прокуратура уличила завод в неуплате страховых взносов в Пенсионный фонд. Задолженность по ним на 120 работников предприятия превысила 2 млн рублей. В начале 2015 года «Промавторемонт» задолжал 208 работникам 3,3 млн рублей. Инспекция труда выдала директору предписание об устранении нарушений. В феврале 2016 года завод задолжал сотрудникам более 5 млн рублей. Руководство три месяца не платило зарплату 150 работникам, при этом банкротом предприятие не было. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».