Воронежский госуниверситет разработал проект реконструкции Ботанического сада, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» ректор вуза Дмитрий Ендовицкий во вторник, 18 октября. Работы займут не менее двух лет.

В Ботаническом саду появятся экологические тропы, велодорожки и редкие деревья, оборудованные точками wi-fi. Воронежцы смогут получить информацию о растении и стране, где оно произрастало.

На данный момент совместно с лесотехническим университетом имени Морозова (ВГЛТУ) проводится перепись всех ценных пород деревьев. ВГУ начал очистку Ботанического сада от мусора, отметил Дмитрий Ендовицкий.

– Ботанический сад ВГУ – это самые чистые «легкие Воронежа». Но сейчас существует большая проблема – жилкомплекс построен вплотную к саду. Появилась свалка мусора, что вредит растениям. Мы огородили территорию сада, но это не помогло – заборы варварски ломают, – добавил ректор ВГУ.

Другая проблема – в Центральный парк культуры и отдыха (бывший «Динамо») можно пройти только со стороны улицы Ленина.

– Поэтому на втором этапе реконструкции сада с администрацией города создадим схему, по которой посетители парка смогут проходить в Ботанический сад через единую рекреационную зону, – рассказал Дмитрий Ендовицкий.

Университет уже закупил технику и приступил к работам. К реконструкции сада подключается все больше волонтеров, отметили в пресс-службе ВГУ.

Справка РИА «Воронеж»

Ботанический сад ВГУ – это особо охраняемый природный объект, основанный в 1937 году. Он обладает самой богатой коллекцией живых растений в регионе. Дендрологическая коллекция насчитывает более 700 видов растений, привезенных из различных уголков мира.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».