Воронежский фотограф выиграл иск об авторских правах у Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), разместившего его снимок на расписании в вагоне поезда № 45/46 «Воронеж-Москва». Молодой человек, пожелавший до вступления в силу решения суда остаться неизвестным, доказал нарушения исключительного права на фото Благовещенского собора в Воронеже. Ответчик заплатит фотографу 50 тыс. рублей компенсации материального и 10 тыс. рублей – морального вреда.

Сам снимок Кирилл сделал осенью 2012 года с башни Юго-восточной железной дороги.

– Съемка была в сентябре 2012 года. Я писал запрос и получал разрешение от службы безопасности компании, чтобы подняться на башню. Снимал собор на закате, съемку обрабатывал в специальной программе. Фотография получилась уникальной – по сути она склеена из трех кадров. Только так можно передать всю панораму, – рассказал Кирилл корреспонденту РИА «Воронеж».

Съемка природы и видовых мест Воронежа – хобби молодого человека, не связанное с его основной профессией. Благовещенский собор он снимал для себя, а изображение с авторской подписью выложил в Живом журнале, и оно быстро разошлось по интернету.

В ноябре 2013 года Кирилл с семьей ехал на поезде № 45/46 «Воронеж-Москва» и увидел в вагоне расписание с фото Благовещенского собора. 

Он сразу же узнал свой снимок, сделал в вагоне фото и видео. Однако намерения идти в суд у Кирилла не было. Вместе с юристом Центра защиты прав СМИ Светланой Кузевановой фотограф составил досудебную претензию к ФПК, надеясь урегулировать ситуацию без иска.

Фотографии с видами Воронежа у Кирилла «заимствовали» и раньше. Но как только парень обращался к тем, кто их использовал, с ним сразу же заключали договоры. Однако дочерняя компания РЖД отказалась признавать, что нарушила закон об авторском праве даже после досудебной претензии.

– Сначала они отказались признавать авторство Кирилла на основании того, что на фото нет его копирайта, поэтому его авторство не подтверждается. На что мы им написали, что авторские права возникают в силу создания фото, а не в силу проставления на фото копирайта. В суде представители ФПК и вовсе стали утверждать, что у них нет, и не было такого расписания. Однако в заседании мы представили исходник фотографии, видео и фото расписания из вагона поезда. Суд признал, что было допущено нарушение исключительных прав автора, и удовлетворил его исковые требования, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» Светлана Кузеванова.

По словам юриста, для Воронежа подобные иски редки. Обычно фотографам удается договориться с теми, кто использовал их снимки, до суда. Компании, использовавшие фото без разрешения, предпочитают без шума заключить договор с автором задним числом. Как это было у Кирилла, когда снимок Благовещенского собора, который так понравился «ФПК», использовала в дизайне своего сайта другая крупная госструктура. Знаковое фото сейчас красуется и в подземном переходе у башни ЮВЖД. Судя по всему, снимок разместили местные предприниматели для благоустройства территории.

– Зачастую чужие снимки используют типографии, которые получили заказ. Их сотрудники берут понравившееся фото из интернета и делают необходимую продукцию. Принимая работу, даже крупные компании не задумываются о том, что у фото есть автор с исключительными правами. Такое происходит сплошь и рядом. К сожалению, даже, видя где-то свой «сворованный» снимок, фотографы не пытаются защищаться. Хотя доказать авторское право на фото, как мы видим, не так сложно,
Светлана Кузеванова, юрист Центра защиты прав СМИ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».