Воронежский «Факел» сумел добиться ничьей в игре 21 тура первенства зоны «Центр» с липецким «Металлургом», уступая по ходу встречи 0:1, в пятницу, 10 апреля. В начале матча воронежцы уступили инициативу гостям, и лишь во втором тайме собрались и выровняли игру. На тактику обеих команд повлияло тяжелое весеннее поле липецкого стадиона, вынудившее соперников чаще использовать верховые передачи.

«Факел» начал встречу в два нападающих: Вячеслав Сушкин и Михаил Бирюков играли впереди, из глубины их поддерживали центральные полузащитники Артем Бекетов и Андрей Мурнин. У хозяев на острие атаки выдвинулся Дмитрий Кортава, который играл в составе «Факела» во второй части сезона-13/14 под руководством Александра Корешкова.

В первые минуты встречи больше атаковали гости. Остроты у ворот Александра Кобзева вообще не возникало. После зимней паузы на газоне липецкого стадиона остались заметные проплешины, и за весь матч команды провели считанное число осмысленных комбинаций. Соперники действовали главным образом на втором этаже, и мяч часто становился легкой добычей вратарей.

Первый по-настоящему опасный момент в игре создали именно липчане. После грубой ошибки пары центральных защитников «Факела» на 21 минуте Дмитрий Кортава вышел один на один с вратарем Александром Котляровым, перебросил его, но мяч, катившийся в пустые ворота, в последний момент вынес Алексей Ревякин.

«Металлург» сохранил инициативу, и на 37 минуте забил. После подачи штрафного с левого фланга мяч отлетел на дугу штрафной, и хавбек хозяев Александр Харин несильно пробил в касание. Мяч, задев Артема Бекетова, изменил направление и юркнул в ворота «Факела» – 1:0.

Воронежцы ответили на 42 минуте. Андрей Мурнин со штрафного бил точно в угол ворот липчан, но их голкипер Александр Кобзев в броске достал мяч. Первый тайм остался за хозяевами, которые играли очень компактно. Гости же испытывали явные трудности в организации атакующих действий.

И все же в начале второго тайма гости прижали хозяев к воротам.Однако все атаки «Факела» завершались безадресными подачами в чужую штрафную, где начеку были защитники во главе с опытнейшим Алексеем Журавлевым.«Металлург» почти не переходит центр поля. К 60 минуте преимущество гостей стало тотальным, а уже на 62 минуте «Факел» сравнял счет.

После подачи Андрея Мурнина со штрафного и серии рикошетов в чужой штрафной Алексей Ревякин протолкнул мяч в ворота «Металлурга» – 1:1.

Вскоре игра успокоилась и выровнялась. «Металлург» смелее пошел вперед, и теперь уже «Факел» начал действовать «вторым номером». На финальном отрезке матча чистый выход два в одного запороли Дмитрий Кортава и Владимир Еремеев, но в целом концовка встречи прошла спокойно.

Послематчевая пресс-конференция

Павел Гусев, главный тренер ФК «Факел» (Воронеж):

– Это была игра нервов, бились, старались. Содержанием игры в первом тайме я недоволен, слабый контроль мяча, минимум созданных моментов, много потерь мяча. Второй тайм был получше, начались моменты у ворот соперника. Мы просили хозяев прикатать поле после нашей вчерашней тренировки, но это по какой-то причине сделано не было. Видимо, у хозяев были свои резоны. А на плохом поле разрушать проще, чем созидать. Липецк играл в упрощенный футбол, хотя Кортава здорово цеплялся за мяч.

Сергей Машнин, главный тренер ФК «Металлург»(Липецк):

– Я поблагодарил ребят за игру, жалко, что выиграть не удалось. Матч с Воронежем – это всегда дерби. Что касается поля, то оно одинаковое для всех. Мы просили, чтобы вчера «Факел» тренировался не здесь, а на другом поле, но воронежцы нам навстречу не пошли. «Факел» ничем не удивил, играл как обычно, мы разбирали его игру и были близки к успеху. Но не получилось.