Воронежский «Факел» потерял первые очки в сезоне

ФК «Тамбов» свел матч к ничьей 2:2 после двух пропущенных пенальти.
Воронежский «Факел» потерял первые очки в сезоне Воронежский «Факел» потерял первые очки в сезоне
РИА Воронеж Текст — , фото — Катерина Пошвина (из архива)

В четверг, 28 августа, единоличный лидер зоны «Центр» второго дивизиона воронежский «Факел» сыграл вничью в Тамбове, ведя к середине второго тайма 2:0 после двух забитых одиннадцатиметровых. Игрокам ФК «Тамбов» хватило восьми минут, чтобы восстановить равновесие и стать первым соперником воронежцев, сумевшим отобрать у них очки в сезоне-2014/15.

На матч в Тамбове главный тренер «Факела» Павел Гусев, пожаловавшийся после предыдущего тура на нехватку исполнителей в каждой линии, кроме вратарской, выставил тот же состав, что и в семи победных встречах первенства зоны «Центр». Поначалу такой шаг себя оправдал: первый опасный момент воронежцы создали уже на третьей минуте. Центральный хавбек гостей Артем Бекетов пробил в касание с угла штрафной хозяев, но мяч пролетел намного выше ворот Сергея Куликова. Впрочем, уже через две минуты полузащитник «Тамбова» Олег Чернышов после прострела слева с убойной позиции отправил мяч выше ворот.

В первые десять минут хозяева, сбившие стартовую активность воронежцев, заметно переигрывали гостей, которые вообще не могли перейти на чужую половину поля - совсем не шла конструктивная игра у Артема Бекетова, а быстрые нападающие гостей Михаил Бирюков и Вячеслав Сушкин и вовсе не получали мяча.

Однако счет открыл все же «Факел» - пенальти, назначенный за фол против полузащитника Николая Жиляева в одном из редких единоборств в штрафной «Тамбова», реализовал форвард Михаил Бирюков.

Хозяева сохранили территориальное преимущество, а на 25 минуте их нападающий Максим Сопин прорвался по лицевой слева и пробил, находясь под острым углом к воротам, но Котляров ногами отбил мяч. Но этот опасный момент был исключением из правил – серьезной угрозы воротам соперника фланговые проходы хозяев почти не создавали. Зато воронежцы получили возможность удвоить счет после навеса Николая Жиляева на Михаила Бирюкова на 39 минуте. Форвард гостей высоко подпрыгнул и сильно пробил, но совсем немного промахнулся по воротам. Мимо пробил в ответной атаке полузащитник «Тамбова» Роман Григорян, завершавший комбинацию партнеров с линии штрафной.

Несмотря на проигрышный счет, тамбовчане начали второй тайм на удивление пассивно. В итоге на 56 минуте Михаил Бирюков забил второй пенальти в игре, назначенный за падение в штрафной «Тамбова» второго форварда гостей Вячеслава Сушкина. «Факел» вышел вперед 2:0.

Лишь после этого тамбовчане пошли вперед большими силами, и оборона «Факела» начала давать сбои. Защитник Никита Фурсин, заменивший в первом тайме капитана сине-белых Павла Могилевского, придержал за майку в своей штрафной нападающего хозяев, и на 66 минуте Роман Григорян с пенальти отыграл один мяч. Спустя восемь минут хозяева додавили гостей - после розыгрыша углового на 75 минуте и неразберихи у лицевой линии Максим Сопин буквально затолкал мяч в ворота Александра Котлярова.

«Тамбов» продолжил атаковать, а у гостей получалась лишь игра на отбой. Правда, за шесть минут до конца встречи хозяева остались в меньшинстве - Роман Григорян получил вторую желтую карточку и покинул поле. Но распорядиться численным преимуществом «Факел» не сумел.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».