Воронежский «Факел» уступил липецкому «Металлургу» по самоотдаче и настрою, однако матч команд из соседних городов в пятницу, 22 августа, на Центральном стадионе профсоюзов завершился в пользу сине-белых. Воронежцы, по признанию их главного тренера Павла Гусева, провели самый неудачный матч сезона-14/15, но за счет умелого розыгрыша стандартов одержали седьмую подряд победу в первенстве зоны «Центр» второго дивизиона.

До очной встречи с липчанами «Факел» единолично лидировал турнире с 18 очками. «Металлург», уступивший в предыдущем туре на своем поле лискинскому «Локомотиву», шестом месте, отставая от принципиального соперника на семь очков. Как и во всех сыгранных матчах первенства, Павел Гусев выставил прежний стартовый состав. Его оппонент Сергея Машнин выставил в основе двух футболистов, выступавших в свое время за «Факел» - форварда Дмитрия Кортаву и хавбека Аркадия Акопяна.

Последний и стал героем первого опасного эпизода встречи: на шестой минуте он слева вошел в штрафную «Факела», но в единоборстве с голкипером Александром Котляровым попал ногой не по мячу, а в руку вратарю.

Впрочем, самым активным в составе липчан вскоре стал Кортава, постоянно пытавшийся обострить ситуацию у ворот воронежцев. Сине-белые же пытались проникнуть в штрафную соперников за счет высоких передач, но мяч, как правило, становился добычей защитников и вратаря липчан Ивана Скрипника. В позиционном же розыгрыше хозяева поля найти свободные зоны в оборонительных порядках гостей не могли.

Однако на 22 минуте капитан гостей Алексей Рыбин откровенно сбил в своей штрафной Дмитрия Коробова, и Михаил Бирюков с пенальти открыл счет. Хозяева повели 1:0.

Характер игры забитый гол не изменил. До конца первого тайма на поле продолжалась равная борьба. Шансы поразить ворота были у футболистов обеих команд. Так, на 42 минуте Аркадий Акопян прорвался по правому флангу и выкатил мяч точно под удар нападающему Дамиру Садикову, тот, казалось, бил наверняка с 12 метров, но попал мячом лишь в ноги Дмитрию Кортаве, находящемуся на линии вратарской.

Хозяева же в ответной атаке удвоили счет: после углового у ворот красно-черных мяч отскочил под удар защитнику Виктору Строеву, тот пробил в сторону ворот, и другой игрок обороны хозяев Иван Дранников, оказавшийся в чужой штрафной, в касание изменил полет мяча и отправил его в сетку.

Липчане сократили рызрыв в счете в самом начале второго тайма. Защитники «Факела» грубым приемом остановили на углу штрафной Аркадия Акопяна. Сам пострадавший мастерски ударил со штрафного в левый от Котлярова угол ворот. Счет стал 2:1 в пользу хозяев.

После забитого мяча «Металлург» пошел вперед большими силами. На 61 минуте Дмитрий Кортава пробил в нижний угол ворот Котлярова, и тот с трудом перевел мяч на угловой.

Несмотря на контратаки «Факела», гости продолжали атаковать до конца второго тайма. Хотя по уровню мастерства липчане и уступали, по самоотдаче они явно превосходили куда более мастеровитого соперника. К тому же к последней десятиминутке игроки «Факела» явно устали. Однако до финального свистка счет так и не изменился: 2:1 в пользу «Факела».

- Игра была абсолютно равной. Впереди мы ничего не создали кроме пенальти. Это дает мне повод усомниться в квалификации наших игроков ближайшего резерва, которые сегодня вышли на поле, - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник воронежцев Павел Гусев.

По его словам, до конца дозаявочного периода клуб пригласит двух-четырех футболистов. Главный тренер уверен, что в усилении нуждаются все позиции кроме вратарской.

- Нам есть над чем работать- сегодня была самая неудачная игра команды в нынешнем сезоне, - резюмировал Павел Гусев.

В свою очередь Сергей Машнин назвал «Факел» «сильной командой», с которой тяжело играть всегда.

- В первом тайме пропустили два мяча, во втором перехватили инициативу, забили гол, но не хватило мастерства в атаке, - пояснил главный тренер липецкого «Металлурга».