Сегодня, 10 октября, в мачте 16 тура, который открывал второй круг чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона, «Факел» играл в гостях против клуба «Металлург-Оскол». Гости перед матчем шли на третьем месте, хозяева занимали 12-ю строчку турнирной таблицы. Встреча этих команд в первом круге в Воронеже завершилась нулевой ничьей.

В сегодняшнем матче у клуба из Старого Оскола в основу не попали экс-игроки «Факела» Максим Крестененко и Александр Бураков, а Андрей Чикунов вышел играть с первых минут. Дефицит защитников у воронежцев привел к тому, что номинальный атакующий хавбек Игорь Фатеев занял место на левом краю обороны, а заявка «Факела» на матч из-за кадрового дефицита была заполнена не на все 100 процентов.

Воронежцы открыли счет уже на 11-й минуте: Дмитрий Соколов с 14 метров пробил в ближний угол ворот Дмитрия Красильникова, и голкипер «Металлурга-Оскол» не справился с ударом. К середине первого тайма наметилось территориальное преимущество гостей, которые усилиями Дмитрия Мичкова, Альберта Шарипова и Равиля Нетфуллина более разумно играли в середине поля, тогда как хозяева уповали на длинные передачи к чужой штрафной в расчете на своих мощных нападающих Сергея Кудрина и Руслана Тарала.

Последний и восстановил равновесие на 26-й минуте, точно пробив примерно с линии штрафной. Голкипер «Факела» Александр Саутин пытался достать мяч, но тот впритирку с боковой стойкой юркнул в ворота – 1:1.

На 35-й минуте основного опорника «Факела» Дмитрия Мичкова, получившего повреждение, заменил Аслан Машуков. К слову, Мичков часто получает травмы, играя на искусственном газоне – именно на таком и проходил сегодняшний матч.

В конце первого тайма у гостей мало что получалось: хозяева больше контролировали мяч, правда, без особой остроты у ворот Саутина. А уже в компенсированное время голкипер «Факела» не в первый раз за тайм неуверенно сыграл на выходе, и после розыгрыша углового хозяева чуть было не отправили в его ворота «гол в раздевалку».

После перерыва игра шла все в том же ключе – мало остроты было у ворот, а мяч чаще гостил в центре поля. На 62-й минуте Дмитрия Соколова сбили на линии штрафной, и арбитр показал на «точку» - по мнению зрителей и игроков «Металлурга», решение было достаточно спорным. Форвард «Факела» Кирилл Погребняк с пенальти пробил точно – 2:1.

После забитого мяча гости играли вторым номером, «Металлург-Оскол» наседал, «Факел» проводил контратаки. На 73-й минуте Погребняк головой направлял мяч под перекладину, но Красильников с трудом перевел мяч на угловой. А уже через минуту судья поставил пенальти в ворота воронежцев за игру рукой в штрафной площади, и Павел Гизгизов вновь сравнял счет – 2:2.

Ничья не устраивала ни одного из соперников, и мяч не задерживался в середине поля. «Факел» имел небольшое территориальное преимущество – воронежцы подали несколько угловых подряд, но оборона хозяев была на высоте. В составе гостей выделялись Соколов и Погребняк, но их усилий было явно недостаточно. Последние минуты встречи «Факел» играл «в навал», но хозяева защищались уверенно. В итоге матч завершился вничью – 2:2.

– «Факел» не побеждает уже три тура, тут вполне уместно говорить о кризисе в команде, – отметил футбольный эксперт РИА «Воронеж» Владимир Пономарев. – Отговорки тренерского штаба по поводу большого числа травмированных не слишком состоятельны: в команде практически два состава, а игра становится все хуже. Налицо проблемы в физической подготовке и, может быть, дело в психологии. Скажу так: есть просчеты в работе тренерского штаба, ситуацию надо выправлять, иначе конкуренты могут оторваться и уйти вперед.