Сегодня, 2 мая, в матче 24-го тура чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона «Факел» в гостях играл против курского «Авангарда». До этой встречи куряне проиграли все три весенних матча и находились с 29-ю очками на девятой строке турнирной таблицы. «Факел» с 46-ю очками шел вторым в турнирной таблице, отставая от лидера – саратовского «Сокола» – на 7 очков. Встреча «Факела» и «Авангарда» в первом круге в Воронеже завершилась победой хозяев 3:0.

В первые минуты матча игра была равная, но ни вратарь «Факела» Александр Криворучко, ни голкипер «Авангарда» Сергеей Жидеев в игру не вступали.

На 16-й минуте полузащитник сине-белых Дмитрий Соколов неплохо пробил с 18-ти метров в ближний угол – вратарь Сергей Жидеев со второй попытки забрал мяч. К середине первого тайма наметилось территориальное преимущество хозяев. На 20-й минуте полузащитник «Авангарда» Игорь Бороздин опасно пробил по воротам голкипера «Факела» Александра Криворучко, голкипер с отскоком забрал этот мяч.

«Факел» атаковал беззубо – традиционные навесы на высокорослого нападающего Александра Антипенко легко забирал голкипер «Авангарда» Сергей Жидеев, а полузащитники сине-белых ничего другого на чужой половине поля придумать не могут.

На 28-й минуте хозяева открыли счет. После розыгрыша углового капитан курян Денис Синяев, получив мяч у угла штрафной, забросил его «за шиворот» Александру Криворучко. Голкипер «Факела» просто не дотянулся до мяча. «Авангард» повел в счете 1:0.

После перерыва гости заиграли немного активнее. На 49-й минуте «Факел» сравнял счет – после сброса головой Александра Антипенко мяч подхватил вышедший на замену нападающий Кирилл Погребняк и с острого угла ударом под перекладину пробил по воротам – счет стал 1:1.

И тут же «Авангард» разыграл «стенку» в штрафной «Факела». Никита Тимошин сбил нападающего курян, и арбитр из Москвы Денис Заботин на 52-й минуте назначает пенальти в ворота голкипера сине-белых Александра Криворучко и удаляет с поля защитника гостей Никиту Тимошина. К мячу подходит Евгений Духнов, недавно выступавший в составе «Факела», и не оставляет голкиперу «Факела» никаких шансов. Куряне снова ведут в счете 2:1.

Игра гостей расклеилась окончательно, а хозяева спокойно играли по счету. На 63-й минуте «Факел» сравнял счет- Александр Антипенко после отскока мяча направил его в пустой угол ворот «Авангарда».

Несколько опасных атак провели куряне. На 74-й минуте вратарь «Факела» Александр Криворучко с трудом достал мяч из-под перекладины после удара полузащитника «Авангарда» Дениса Синяева.

Хозяева играли с преимуществом, гости редко переходили середину поля, воронежцы явно устали, у Александра Антипенко свело икроножную мышцу, и он не мог бегать в полную силу. В последние минуты игры хозяева атаковали.

Итог – ничья-2:2.

В этом же туре саратовский «Сокол» со счетом 2:1 обыграл в Тамбове местный футбольный клуб. Разрыв между «Факелом» и «Соколом» теперь составляет 9 очков, и шансы воронежцев в борьбе за лидерство становятся маловероятными.