Артисты Воронежского академического театра драмы им. Кольцова сыграют спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Как я стал…» в Екатеринбурге, на престижном фестивале современной драматургии «Коляда Plays». Выступление воронежцев состоится в Екатеринбургском театре балета «Щелкунчик» в среду, 24 июня.

Спектакль «Как я стал…» – это дневник от первого лица, в котором наш современник откровенно размышляет о времени и себе. Зритель становится действующим лицом – дневником, которому главный персонаж Саша доверяет свои воспоминания, задает вопросы. На малой сцене Воронежского драмтеатра спектакль поставил молодой режиссер Никита Рак. Премьера состоялась в 2014 году.

Фестиваль «Коляда Plays» впервые прошел в Екатеринбурге в 1994 году. На первом форуме театры России и мира показывали спектакли по пьесам основателя фестиваля, одного из известнейших современных драматургов Николая Коляды. Фестиваль возродился в 2008 году, тогда в его программу вошли постановки по пьесам других современных авторов. С тех пор каждый год «Коляда Plays» собирает в Екатеринбурге лучшие спектакли по произведениям современных драматургов. На фестивале также проходят читки современных пьес, перфомансы, показы документальных фильмов и эскизов спектаклей. В жюри фестиваля входят театральные и кинорежиссеры, критики, актеры и работники культуры.

В 2015 году в программу «Коляда Plays» вошли 29 спектаклей из театров Перми, Екатеринбурга, Тюмени, Астрахани, Ижевска, Серова, Воронежа, Рязани, Первоуральска, Лысьвы, Омска, Норильска, а также Кишинева (Молдова), Кокшетау (Казахстан), Белграда (Сербия), Лодзи (Польша) и Петропавловска (Казахстан).

Команда спектакля «Как я стал…» Воронежского драмтеатра проведет в Екатеринбурге несколько дней и посмотрит спектакли участников фестиваля. Актеры прибыли в столицу Урала во вторник, 23 июня, и поделились фотографиями прогулок по городу в группе Драмтеатра в соцсети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».