Премьера спектакля «Ворон», в основу которого легли военные песни 1960-70-х годов, состоится в Театре драмы им Кольцова в День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, 25 января 2015 года. Постановка напомнит зрителям об ужасах войны, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» режиссер спектакля, худрук драмтеатра Владимир Петров в понедельник, 1 декабря.

В спектакле «Ворон» заняты 28 артистов Театра драмы, то есть больше половины труппы. Все актеры соло, в дуэтах, квартетах и хоре исполнят со сцены песни военной тематики Владимира Высоцкого, Александра Дольского, Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Александра Городницкого и других известных советских и российских бардов. Пословам режиссера Владимира Петрова, сюжета у постановки не будет.

– Этот спектакль – размышления об ужасах войны, – сказал Петров. – Рассуждения о кошмаре ухода на фронт молодых ребят, о горе матерей, о том, хотят ли русские войны. Наши знаменитые поэты-песенники выразили все это в своих произведениях, и мы не стали добавлять к их словам ни строчки.

Владимир Петров признался, что спектакль «Ворон» можно назвать пацифистским.

– В последнее время у меня неприятное предчувствие, я очень близко ощущаю войну. Мне не нравится, что происходит в мире, что творится с нашими братьями. Поэтому спектакль не столько к 70-летию Победы и ко Дню освобождения Воронежа, сколько для того, чтобы люди вспомнили, как кошмарна война, сколько катастроф она несет. Я хочу, чтобы люди осознали, что никто не хочет войны, какими бы ни были их убеждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».