В Воронеже следователи направили в суд дело 27-летнего бизнесмена, который открыл игровой клуб и давал взятку полицейскому, сообщили в СУ СКР по Воронежской области в пятницу, 28 ноября. За взятку в 160 тыс. рублей мужчине грозит штраф от 9,6 млн рублей. Он признал свою вину и в даче денег полицейскому, и в организации игорного бизнеса. 

По версии следствия, в июле 2014 года воронежец открыл на улице Богачева зал с игровыми автоматами, который успешно существовал до конца лета. В августе клуб проверял оперуполномоченный отдела по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД по Воронежской области. Полицейскому было очевидно, что там процветает незаконный бизнес. Как выяснилось позже, хозяин клуба заработал на «одноруких бандитах» больше 2,2 млн рублей. 

Понимая, что ему грозит уголовная ответственность за организацию азартных игр, молодой человек предложил полицейскому взятку. Тот отказался от денег, намекнув, что грозит им обоим за подобную договоренность. Однако предприниматель все равно 23 сентября 2014 года явился в служебный кабинет оперативника, где передал ему 160 тыс. рублей. Он также пообещал оперативнику платить ежемесячно по 25 тыс. рублей за то, чтобы тот закрывал глаза на нелегальный бизнес.

После передачи денег владельца игрового клуба задержали полицейские. 

– Сейчас расследования уголовного дела по статьям «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере» (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) и «Незаконные организация и проведение азартных игр» (ч. 1 ст. 171.2 УК РФ) завершено. Только за дачу взятки бизнесмену грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, либо штраф от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки – то есть от 9,6 млн рублей. На следствии он полностью признал свою вину и раскаялся. До этого случая мужчина судим не был, характеризуется только положительно, имеет малолетнего ребенка, – пояснил следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Сергей Федоров.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».