Министерство обороны РФ заключило с ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) контракт на постройку двух самолетов-топливозаправщиков Ил-96-400ТЗ, сообщили в пресс-службе военного ведомства. По условиям договора, ОАК обязуется построить и передать для нужд Вооруженных сил два топливозаправщика Ил-96-400ТЗ, однако сроки поставки не уточняются.

Сборкой новых самолетов, вероятнее всего, займутся сотрудники Воронежского авиазавода (ВАСО). Серийное производство Ил-96-400Т, на базе которого создается версия топливозаправщика, запущено на ВАСО.

По данным военного ведомства, новый самолет-топливозаправщик Ил-96-400ТЗ будет способен передать свыше 65 т топлива на удалении до 3,5 тыс. км. На самолетах будут установлены универсальные приборы авиационной заправки УПАЗ-1, зарекомендовавшие себя на использующихся строевых самолетах-топливозаправщиках Ил-78/78М.

В конце декабря 2014 года Минобороны заключило госконтракт на создание двух опытных легких военно-транспортных самолетов Ил-112В с ОАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина». Один из самолетов предназначен для «статических и ресурсных», второй – для летных испытаний машины. Оба самолета должны быть готовы в 2016 году, на этот же год запланирован и первый полет опытного образца. Госконтракт на поставку серийных самолетов Ил-112В для Минобороны России, скорее всего, будет подписан в 2015 году. Первый серийный самолет воронежский авиазавод выпустит в 2018 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».