Ленинский райсуд Воронежа приговорил адвоката Леонида Фирсова к 6 годам лишения свободы условно и обязал его выплатить государственным структурам более 23 млн рублей за налоговые махинации с фирмами-однодневками. Вместе с двоюродным братом Андреем Фирсовым и знакомым Евгением Шубиным юрист создавал подставные фирмы и проводил фиктивные сделки, получая от государства возмещение налога на добавленную стоимость. Суд признал действия адвоката и его подельников мошенничеством, совершенным организованной группой в особо крупном размере, сообщили в региональном управлении СКР корреспонденту РИА «Воронеж» во вторник, 21 октября.

Подельники адвоката Андрей Фирсов и Евгений Шубин получили по 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, в течение 5 лет все осужденные будут находиться на испытательном сроке, а Леонид Фирсов не сможет заниматься адвокатской практикой в течение 3 лет. Также они заплатят 23 млн рублей в доход государства и 0,5 млн рублей – в пользу областного департамента промышленности, предпринимательства и торговли. Приговор пока не вступил в законную силу.

Суд установил, что имитировать работу якобы существующих фирм заведующий адвокатским кабинетом, член Адвокатской палаты Воронежской области Леонид Фирсов и его партнеры начали в 2008 году. Созданные ими организации – ООО «Шанс», ООО «Стимул», ООО «Арго», ООО «Март», ООО «Лидер-Воронеж» и другие, якобы занимавшиеся производством сыров, покупкой ГСМ и другой коммерческой деятельностью, – существовали только на бумаге. Однако Леонид Фирсов и его «компаньоны» направляли в налоговую службу заведомо ложные сведения о фиктивных сделках между компаниями и получали от государства возмещение суммы налога на добавленную стоимость. Участники группы использовали «зиц-председателей» – людей, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртным, находящихся в тяжелом материальном положении и потому готовых выступить в качестве «учредителей» и «руководителей» фирм-однодневок. На имена «зиц-председателей» оформлялись фирмы, которые потом заключали между собой подложные договоры купли-продажи товаров и оказания услуг.

Следователи, работавшие по уголовному делу, доказали шесть преступных эпизодов. Замруководителя второго отдела регионального управления СКР Максим Гуров после направления дела в суд сообщил корреспонденту РИА «Воронеж», что Леонид Фирсов признал вину только по одному эпизоду – с использованием реквизитов ООО «Арго». Андрей Фирсов и Евгений Шубин отказались признать вину, уверяя следователей, что лишь выполняли поручения адвоката и не знали о хищениях. В ходе расследования уголовного дела сотрудники СКР нашли халатность в действиях сотрудницы налоговой службы, проверявшей финансовые операции подставных фирм. Дело было выделено в отдельное производство, но срок уголовного преследования по нему истек, и женщина согласилась с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям.

В последние годы воронежские суды рассмотрели ряд похожих уголовных дел, получивших общественный резонанс. Одним из самых заметных было дело депутата Воронежской гордумы, соучредителя ООО «ЭкоЛайнер» Александра Тюрина. Следствие доказало, что бизнесмен дважды незаконно возместил из бюджета НДС –12 млн рублей и 1,8 млн рублей соответственно. Коминтерновский райсуд в июне 2014 года признал Тюрина виновным, переквалифицировав обвинение с мошенничества на менее тяжкую статью, и прекратил дело – депутат раскаялся и полностью возместил государству ущерб.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».