Мультфильм «Снежная Королева», созданный в Воронеже, получил гран-при ХV кинофестиваля «Сказка». Фестиваль проходил с 8 по 14 декабря в Москве.

Лента воронежской студии Wizart Animation победила в номинации «Анимационное полнометражное кино». В жюри этой номинации вошли дети из анимационной студии детского центра «Маленькая академия» и мультстудии «Пальма». Возглавила жюри режиссер, художник и сценарист анимационного кино Татьяна Ильина.

«Сказка» — фестиваль детского кино, проводимый ежегодно в России с 1999 года. Участниками фестиваля становятся около 10 тысяч детей и подростков Москвы, Подмосковья и гостей столицы. Кинофестиваль знакомит их с последними российскими и зарубежными фильмами — сказками, а также вспоминает старый сказочный фильмофонд. 

Учредителями кинофестиваля являются Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России, Департамент кинематографии, Правительство Москвы, Департамент культуры Москвы и Комитет по телекоммуникациям и СМИ Москвы.

Напомним, в ноябре мультфильм «Снежная Королева» стал победителем московского молодежного кинофестиваля «Отражение» в номинации «Лучший анимационный фильм».

«Снежная королева» создана по мотивам знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена. Премьера ленты состоялась накануне Нового 2013 года. В России только за три недели января «Снежная Королева» заработала 7 580 435 долларов. Бюджет мультфильма, по официальным данным, составил 7 млн долларов. 

Мультфильм снят по сценарию Максима Свешникова, известного работой над мультфильмами про Илью Муромца, Алешу Поповича и Добрыню Никитича. 

Персонажей озвучивали Иван Охлобыстин, Нюша, Дмитрий Нагиев, Лиза Арзамасова, Юрий Стоянов и Людмила Артемьева.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».