На сегодняшнем заседании Воронежской областной Думы депутаты отложили до конца января окончательное принятие законопроекта «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Воронежской области», устанавливающего новые ограничения на торговлю алкоголем, в том числе пивом, медовухой и другими спиртосодержащими напитками.

В частности, новый закон предполагает увеличение «сухого часа» - времени, когда магазинам нельзя продавать алкоголь в розницу. В настоящее время продажа спиртного запрещена с 23 до 8 часов, по новым нормам запрет будет действовать с 22 часов вечера. Не попадают под него лишь для организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги общепита, а также для магазины DutyFree.

Во-вторых, новый закон предусматривает запрет на торговлю алкоголем с 22 до 8 часов для кафе, ресторанов и других заведений, расположенных во встроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов или в пристройках к ним.

Наконец, законодатели намерены запретить торговлю алкоголем в День Победы (9 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), а такжев праздники Дня города (села или поселка) и в дни проведения школьных выпускных вечеров. Исключение вновь сделано только для предприятий общепита.

По словам спикера Владимира Ключникова, законопроект главным образом призван защитить жителей многоквартирных домов от шума, который создают по ночам посетители питейных заведений. Впрочем, некоторые депутаты посчитали предложенные меры избыточными для нынешних владельцев кафе и ресторанов, расположенных в жилых домах и рядом с ними. Такой же позиции придерживаются и представители предпринимательского сообщества, высказавшие свои возражения против неожиданного запрета на заседании думского комитета по предпринимательству и туризму накануне. По их мнению, чрезмерно жесткие меры нанесут ущерб местному малому и среднему бизнесу.

– Ни о какой потере бизнеса для этой категории предпринимателей речи не идет – в настоящее время также действует норма, запрещающая торговлю спиртным с 23:00 до 8:00. Разница, предложенная в законопроекте, составляет всего один час, – подчеркнул Владимир Ключников.

Спикер облдумы подчеркнул, что пока рано говорить о какой-либо компенсации предпринимателям, которых потенциально могут коснуться нововведения.

– Еще не утвержден перечень объектов, где продажа алкоголя будет ограничена. Кроме того, мы не говорим об окончательном запрете на реализацию спиртного, а лишь о дополнительных ограничениях, – отметил он.

В итоге, несмотря на то, что первоначальный вариант законопроекта предполагал, что новые нормы вступят в силу уже 1 января 2014 года, региональный парламент принял решение отложить их рассмотрение. Депутаты смогут внести в него поправки до 25 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».