Интерактивная выставка «Дети в Интернете» открылась В Воронеже в Доме офицеров в четверг, 20 апреля. В течение месяца младшеклассники смогут выучить правила безопасного и полезного интернета в виде забавных историй, а затем пройдут квест для закрепления полученных знаний. Выставка будет работать с 21 апреля до 20 мая по адресу проспект Революции, 32.

VG209918.JPG

Психолог Фонда развития интернета Алина Трифонова провела с воронежскими четвероклассниками 40-минутный урок в игровой форме и выяснила, что они уже опытные пользователи сети: узнают домашние задания в электронном дневнике, переписываются с друзьями, ищут информацию для школьных презентаций, сами находят и смотрят мультики. При этом младшеклассники знают, чем опасны вирусы и почему нельзя общаться в сети с незнакомыми людьми.


– Интернет-пользователи молодеют: если в 2009 году, когда мы начали наши исследования, дети знакомились с интернетом в возрасте 9-10 лет, то сейчас уже 2-3-летние малыши заходят в сеть со смартфонов и планшетов, даже не осознавая, что они находятся во всемирной паутине. Ежедневно интернетом пользуются 92% школьников, 30% проводят в сети восемь часов в сутки и более. Поэтому ребенок с малых лет должен знать правила поведения в сети. Мы со своим образовательно-просветительским проектом объехали более 35 городов, на наших уроках побывали свыше 320 тысяч детей. Ожидаем, что в Воронеже выставку посетят более двух тысяч младшеклассников, – сообщила Трифонова.

Правила безопасности Алина объяснила через семь историй, которые происходят с героями мультфильма. В сети их подстерегают различные опасности: вирусные программы, хитрые мошенники, злобные тролли, подозрительные незнакомцы.

– Во всех случаях, когда ребенок сталкивается с чем-то непонятным или неприятным в интернете, мы предлагаем ему обращаться к взрослым, и это главное правило безопасности. Многие дети предпочитают умалчивать о сложностях, с которыми они сталкиваются. Если ребенок не хочет сообщать о своих переживаниях родителям, он может обратиться к психологам линии помощи на сайте Дети России Онлайн, – рассказала Трифонова.

Справка РИА «Воронеж»

Образовательная программа «Дети в интернете» реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и «Лиги безопасного интернета». Цель – воспитание грамотного и ответственного пользователя интернета, знакомство детей с основными правилами безопасности, а также с полезными возможностями сети для обучения, развития, творчества и развлечений. Проект реализуется при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Посещение выставки бесплатное, по предварительной записи.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».