Пикет против строительства православного храма в парке «Южный» на воронежском Машмете начнется в 19:00 четверга, 9 июля, на Никитинской площади (у кинотеатра «Пролетарий»). Акцию организовали воронежские экоактивисты (сообщество «Зеленый город»), и в соцсетях к ним присоединились неравнодушные жители Левобережья. Всего ожидается около 30-50 пикетирующих. 

В ходе пикета планируется собрать подписи под обращением к властям города и области. Если и это не поможет, активисты обещают пойти на радикальные меры – встать живой стеной в парке, чтобы не пустить строительную технику.

По словам общественников, под строительство православного храмового комплекса (храм, церковная лавка, хозпостройки, парковка) отдано 1,5 га парка или его шестая часть. При этом активисты подчеркнули, что они в принципе не против религиозных сооружений, но против их возведения именно в рекреационных зонах.

О строительстве храма в паке «Южный» в Левобережном районе (улица Новосибирская, 5в)  заговорили в 2013 году. Но местные жители пожаловались, и уже вкопанные столбы для строительного забора исчезли.

– В том же 2013 году в Доме актера провели «открытые» слушания, на которых присутствовали православные активисты и чиновники. Местных жителей никто не оповещал, и мало кто о слушаниях знал. Конечно, единогласно они решили – храму быть! В течение двух лет православные активисты собирали подписи о строительстве храма. Сейчас якобы есть постановление о переводе участка из природоохранного реестра парковой зоны в земли религиозного назначения. Это должно снять все препятствия для незаконного строительства (по Земельному кодексу, капитальное строительство в парках и рекреационных зонах невозможно). Религиозные активисты, не живущие рядом с парком или даже в нашем районе, имеют какие-то сомнительные документы на строительство. Они активно приступили к постройке, причем в самой тихой, чистой зоне парка. Это зеленый уголок, требующий разве что новых дорожек и скамеек, – поясняется в группе активистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».