Сотрудники горадминистрации выявили 34 нестационарных торговых объекта (НТО), в которых продавали крепкий алкоголь с нарушениями законодательства. В 18 павильонах владельцы не имели лицензии на торговлю крепким спиртным, сообщил и.о. вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов на планерке в горадминистрации в понедельник, 15 июня.

По данным чиновника, еще в восьми киосках продавцы торговали водкой, что запрещено законом. А пять точек вообще действовали в обход закона – помещения, в которых они располагаются, не оформлены как НТО.

Алексей Антиликаторов добавил, что по 29 объектам правоохранители проводят процессуальные проверки, возбуждено по одному уголовному и одному административному производству за торговлю алкоголем без лицензии. Нарушителям грозят штрафы до 700 тыс. рублей.

– С предпринимателями, продававшими спиртное без лицензии, городские власти разорвали договоры. У торговцев есть 30 дней на демонтаж своих павильонов, после этого срока киоски снесут принудительно.

Мэр Воронежа Александр Гусев отметил, что тема нелегальной торговли спиртным остается очень важной для Воронежа – в частности, из-за роста погибших от некачественного алкоголя.

– Процесс демонтажа павильонов-нарушителей затягивать нельзя. В этом вопросе мы должны занять жесткую принципиальную позицию, – подчеркнул глава города.

По данным мэрии, всего в Воронеже насчитывается 1,2 тыс. подлежащих демонтажу НТО, в том числе 667 холодильников. В судах находится 43 дела о признании павильонов незаконными, еще по 21 объекту документы находятся на исполнении в службе судебных приставов. С начала года предприниматели самостоятельно демонтировали 32 павильона и 10 холодильников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».