Воронежская велопольная команда «Зубные феи» стала серебряным призером турнира в московском спорткомплексе «Лужники» в рамках международного Bicycle Film Festival. Соревнования прошли вчера, 26 июля.

Всего за победу боролись шесть команд: по две из Санкт-Петербурга и Курска и по одной от Воронежа и Волгограда.

- Сначала мы сыграли вкруговую, все друг с другом. За победу в матче начислялось два очка, за ничью одно, на поражение ноль, – рассказал РИА «Воронеж» один из игроков «Зубных фей» Артем Нестеров. – Затем четыре команды, набравшие наибольшее количество очков, вышли в полуфинал.

На групповом этапе воронежцы заработали шесть очков из десяти возможных: уступили курской команде «Чечевица чечевица» и санкт-петербургской «Гол Брейкерс». Эти команды после «гладкого» турнира стали лидерами. Петербуржцы набрали восемь очков, уступив раз как раз курянам, а «Чечевица» взяла все десять. Воронежцы вышли в плей-офф с третьего места.

В полуфинале «Зубные феи» обыграли «Гол Брейкерс», а «Чечевица» обошла земляков из «Легиона Любыча».

Обычно каждый матч длится десять минут или до пяти забитых мячей. Однако в финале для большей зрелищности решили не ориентироваться на время, а провести игру до пяти голов.

В итоге матч длился вдвое дольше обычного. Финал между «Феями» и лидером группового этапа «Чечевицей» завершился со счетом 4:5, команды забросили максимально возможное количество мячей.

- Соперник загнал нам красивый победный гол на 20-й минуте. Немного обидно, так как мы вели по ходу игры, пока куряне не сравняли 4:4. И они провели сумасшедшую концовку, мы всего несколько раз смогли выйти в атаку, почти все время отсиживались в защите, – рассказал Артем. – Но все равно мы очень довольны результатом, сами не ожидали, потому что команды были очень сильные. Финал собрал большое количество зрителей, почему-то скандировавших «Воронеж! Воронеж!».

Серебряным призерам турнира подарили велорюкзаки и сертификат в один из специализированных магазинов.

«Зубным феям» чуть больше года, первую тренировку по этому неформальному виду спорта велосипедисты провели в середине июня-2013. На первом велофестивале «ВелоВоронеж», наши велополисты были одними из самых слабых. Однако уже в мае этого года выиграли по велополо кубок Волгограда.

Велополо (или байкполо) - командная игра, в каждой команде по три участника. Задача: верхом на велосипеде (который может быть совершенно любым), загнать клюшкой мяч в ворота соперника. В отличие от обычного поло, где клюшкой по мячу бьют, в веловерсии мяч именно ведут. В игре нельзя касаться земли ногами, опираться можно только на клюшку. Если же участник встал на ногу, он обязан отбить клюшкой в борт в специальное место в середине поля. Как говорят игроки, это серьезный штраф – за секунды, что велосипедист едет к штрафной зоне, можно запросто пропустить гол.

Международный Bicycle Film Festival проходит в Москве с 24 по 27 июля. Форум приехал в Россию во второй раз. Впервые в Москве и Санкт-Петербурге он прошел в 2012 году. Bicycle Film Festival включает показы фильмов о велосипедах, вечеринки, велозаезды и велопикники, соревнования, выставки и круглые столы с чиновниками. Форум появился 14 лет назад в Нью-Йорке и успешно катается по городам, где активно развивается велодвижение: Сан-Франциско, Лондону, Стамбулу, Мехико, Милану, Токио, Сиднею, Буэнос-Айресу, Стокгольму.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».