В следующем году в Россию во второй раз приедет международный Bicycle Film Festival, который включает в себя кинопоказы фильмов о велосипедах, вечеринки, велозаезды и велопикники, соревнования, выставки и круглые столы с чиновниками.

Форум появился 14 лет назад в Нью-Йорке и успешно катается по миру, где активно развивается велодвижение: Сан-Франциско, Лондоне, Стамбуле, Мехико, Милане, Токио, Сиднее, Буэнос-Айресе, Стокгольме. В 2012 году фест доехал до Москвы и Санкт-Петербурга, а на следующий год помимо столиц заявлен также во Владивостоке. Организаторы отмечают: не исключено, что одно из крупнейших международных велособытий может побывать и в других городах. Активисты из сообщества «ВелоВоронеж» высказали инициативу, чтобы Bicycle Film Festival побывал и в нашем городе,  поддержать проект можно на сайте boomstarter.ru.

Сумму на право проведения фестиваля надо собрать солидную. Причем внести оргвзнос необходимо до середины января. Чтобы фестиваль прошел в трех заявленных городах с выбором удобных дат (а организаторы хотят провести фестиваль летом), велосипедистам нужно собрать 290 тысяч рублей. Сейчас счетчик показывает, что в фонд форума пожертвовали средства всего 30 спонсоров на общую сумму чуть меньше 15,5 тысяч рублей.

А чтобы он вышел за рамки Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока и включил в свое расписание еще пять российских городов, общий взнос должен составить 730 тысяч рублей. Если это произойдет, дополнительные города выберут по количеству участников, поддержавших проект.

Правда, в Воронеж может приехать и «бюджетная» версия фестиваля.

– Мы общались с организаторами международного форума в России, если удастся собрать больше 290 тысяч рублей, то Bicycle Film Festival приедет в наш город в усеченном формате – основная его часть, непосредственно кинопоказ. Постараемся провести его в августе, перед нашим международным велофестивалем «ВелоВоронеж», – говорит один из велосипедных общественников Евгений Кондратьев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».