, Воронеж
  • 2988

Воронежские ученые надеются на продолжение сотрудничества с научными центрами США

Однако в случае заморозки программ физики из ВГУ могут выбрать для исследования лаборатории в Европе или странах Азии.
Воронежские ученые надеются на продолжение сотрудничества с научными центрами США Воронежские ученые надеются на продолжение сотрудничества с научными центрами США
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежские ученые-физики рассматривают варианты продолжить свои исследования в европейских и азиатских научных центрах после появившейся информации о закрытии доступа российским специалистам в лаборатории США. 

Доступ в  крупнейшие научные центры по изучению физики для россиян закрыло Министерство энергетики США, сообщает «Коммерсантъ».Об этом говорится в письме, разосланном 7 апреля ученым, которые сотрудничают с Брукхейвенской национальной лабораторией - одним из крупнейших научных центров в США. 

– Посещение гражданами России объектов Министерства энергетики, включая и Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок,— цитирует документ издание.

Также в письме сказано о запрете выезда в Россию американским ученым, работающим на Министерство энергетики США. Исключение сделано лишь в трех случаях: если поездка посвящена вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне». В письме отмечается, что санкции не затрагивают россиян, которые уже приехали в лабораторию или «находится на пути в США в момент получения этого послания». По данным издания, аналогичные письма были разосланы и по остальным научным центрам министерства.

Воронежские ученые также до последнего времени активно сотрудничали с научными центрами США. Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» проректор по научной работе и информатизации ВГУ Василий Попов, отказ от сотрудничества с американскими научными центрами является «реальной проблемой».

– Мы надеемся, что ситуация разрешится в ближайшее время, – отметил он.

Василий Попов пояснил, что специалисты из ВГУ неоднократно выезжали для проведения своих исследований в США. Однако сейчас воронежские ученые в американских лабораториях не работают. По словам проректора вуза, последняя группа специалистов вернулась из США в декабре 2013 года.

– Наши физики работали на синхротроне в университете Мэдисон-Висконсин, – добавил он.

Однако Василий Попов считает, что даже в случае заморозки сотрудничества с американскими центрами воронежские ученые легко найдут альтернативу. По его словам, тематика ускорителей частиц – синхротронов – за границей разрабатывается давно. Лаборатории, в которых можно проводить необходимые исследования и эксперименты, есть не только в США. Синхротронный центр действует в Берлине, воронежские специалисты могут работать там. К тому же подобные организации активно развиваются в Азии, например, в Японии.

– Ситуация неприятная, но далеко не критичная, – отметил проректор ВГУ.

В ведении Министерства энергетики США находятся 17 национальных лабораторий, где работают более 60 тысяч сотрудников. Общий бюджет центров превышает 14 миллиардов долларов. По данным за 2012 год, в лабораториях на постоянной основе работали минимум две тысячи россиян, еще несколько тысяч ежегодно приезжают для краткосрочных научных исследований. Всего в 2013 году в США въехали 6,7 тысяч граждан РФ по визе J, которая выдается в основном ученым и аспирантам.

Брукхейвенская национальная лаборатория находится в Аптоне, штат Нью-Йорк. Она используется одноименной научной ассоциацией для исследований Министерства энергетики США, в основном для экспериментов в области ядерной физики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: