В среду, 2 октября, в воронежской школе-интернате №3 для слабовидящих начнется чтение сказок. Команда из шести студентов, аспиранта и преподавателя ВГУ каждую среду по одному академическому часу будет по ролям читать «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. 

Эту традицию начали выпускники факультета журналистики ВГУ вместе с актерами Камерного театра, а потом передали ее нынешним студентам журфака. 

Заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики ВГУ Алла Шестерина организовала из пятерых студентов-добровольцев команду чтецов. И перед каждым визитом в школу-интернат проводили полуторачасовую репетицию. 

До начала лета каждый понедельник студенты читали по ролям сказку «Волшебная зима» Туве Янссон и «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. 

В начале сентября из-за проблем с расписанием было принято решение набрать новую команду. В первый же день после размещения объявлений поступили десятки заявок от студентов. Женские голоса были найдены почти сразу, мужские – спустя несколько дней. 

- Конечно, нас в школе ждут не дети-роботы, вытянутые по струнке и соблюдающие тишину. Но когда ребенок по окончании подходит и спрашивает: «Это вы были Эхом?»- это самая лучшая награда. Еще мы с ребятами заметили, что иногда жили именно этими понедельниками, когда ездили в интернат. На этот раз будут среды, - рассказала одна из участниц благотворительного проекта Валерия Боброва. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».