Небесные фонарики в Воронеже запускают обычно на праздники, свадьбы и во время общегородских флешмобов

Фонарик взлетает в небо за счет горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. Некоторое время светящийся фонарик парит в небе. После того, как горелка потухнет, воздух внутри фонарика остывает, и фонарик начинается снижаться.
- Запуск небесных фонариков небезопасен, так как обусловлен применением открытого огня. В случае падения фонарика на балкон жилого дома, деревянное строение, сухую траву, автозаправочную станцию и другие объекты не исключено возникновение пожара, в том числе с трагическими последствиями,
прокомментировали в ГУ МЧС по Воронежской области.
К сожалению, заранее просчитать траекторию полета фонарика невозможно. Особенно опасен запуск фонариков ночью. В темноте можно не заметить некоторые объекты и сооружения. 

Даже при строгом выполнении всех пунктов инструкции запуск небесных фонариков нельзя назвать безобидным. 

Так как законодательно запуск фонариков никак не регламентируется, спасатели просто просят не запускать фонарики при сильном ветре и во время дождя или снегопада. Также следует отказаться от запуска фонариков вблизи деревьев, зданий, кабелей электропитания, возле лесов, сухой травы и бензозаправок. Естественно, запрещается использование небесных фонариков в помещении. 

При массовом запуске в региональном управлении МЧС советуют поставить в известность о флешмобе специалистов пожарного надзора.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».