Музыкально-литературная композиция «Его стихи – сама музыка», посвященная 120-летию поэта Сергея Есенина и 100-летию композитора Георгия Свиридова, начнется в 15:00 воскресенья, 11 октября. Концерт артистов Воронежской филармонии состоится в лекционном зале Воронежской областной библиотеки имени Никитина (площадь Ленина, 2, четвертый этаж). Вход на выступление, которое пройдет в рамках Года литературы в России, свободный.

Песни и романсы, где соавторами являются Есенин и Свиридов, исполнят певцы А. Акберова, И. Бухонская, Г. Леонтьева, Е. Наркевич, А. Попов, И. Ходяков, И. Чернышов; концертмейстеры Е. Уварова и М. Князев. Среди песен, ставших «народными», «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая». Лектор-музыковед Галина Склярова познакомит зрителей с интересными фактами биографий поэта и композитора. Прозвучат также известные широкой публике вокальные произведения, где Есенин или Свиридов будет представлен в сотворчестве с другими поэтами и композиторами.

Ранее в Воронеже юбилей Есенина отметили музыкально-поэтическим вечером. В конце сентября в Никитинской библиотеке выступил оркестр гитаристов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей «Большое барре» под руководством профессора Воронежской академии искусств Сергея Корденко. Имя Есенина увековечено в Воронеже трижды. В сквере на улице Кардашова в Воронеже в 2007 году установили памятник поэту. Также в городе с 1995 года работает общественный музей Есенина, который находится в доме №3 на улице Донбасская. А в Советском районе Воронежа есть улица Есенина, она является ответвлением от улицы Острогожской.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».