После недавних беспорядков в Москве и накануне большого мусульманского праздника Курбан-байрам лидеры воронежских восточных диаспор и религиозных мусульманских общин встретились с земляками и согласовали проведение завтрашних публичных мероприятий. В самом Воронеже общественный намаз будет проходить с 8 утра в спорткомплексе «Энергия». Он организован воронежским общественным религиозным советом мусульман.

Беспорядки в Москве произошли 13 октября в Западном Бирюлево – люди вышли на улицу, требуя найти убийцу Егора Щербакова. Как сообщает Lenta.ru, молодой человек провожал девушку домой. Неизвестный стал приставать к его спутнице, завязался конфликт. Мужчина (судя по камерам видеонаблюдения – неславянской внешности) зарезал молодого человека и скрылся. 

– Завтра на празднике соберутся представители всех национальностей, исповедующих ислам в Воронежской области. После намаза мы обратим внимание воронежских мусульман на то, что случилось в Москве. Я уверен, что трагедия в Бирюлево была очередным чьим-то заказом и провокацией. Потому что для истинного мусульманина такие действия недопустимы – он не то, чтобы нож, даже руки поднять на другого человека не имеет права. Также он не имеет права даже взглянуть на чужую женщину любой национальности и вероисповедания – не то, чтобы заговорить с ней и уж тем более «прессовать». Поэтому мы должны и будем завтра работать с теми нашими земляками, которые живут не по законам ислама, – сообшил РИА «Воронеж» председатель областного общественного религиозного совета мусульман-суннитов Юсуп Абдулаев.

Лидер воронежских шиитов – председатель мусульманской общины «Ахлибейт» Эльдар Садыгов сообщил, что его община проведет Курбан-байрам в одном из закрытых подворий Хохольского района, где также будет традиционно совершен обрядовый забой жертвенного барана.

– На всякий случай мы договорились об охране мероприятия местной полицией, однако с 1991 года – начала моей работы лидером воронежских мусульман – у нас не было еще ни одного инцидента, и мы всегда находили общий язык и с представителями власти, и с местными жителями. Моя принципиальная позиция – приносить праздничную жертву в открытом публичном месте недопустимо. И вообще – это праздник большого духовного самоуглубления, так что особо выпендриваться здесь никому не стоит, – прокомментировал Эльдар Садыгов.

– Мне звонит много земляков по поводу того, как в свете произошедшего в Москве теперь предстоит отмечать наш праздник. Пока мы думаем, стоит ли туркменам присоединяться к публичному мероприятию в «Энергии» или нет. Возможно, с учетом напряженной обстановки – и не стоит столь публично и массово демонстрировать свои религиозные обычаи. Я вообще считаю, что даже громко общаться друг с другом на своем родном языке в общественном транспорте, где подавляющее большинство людей этот язык не знают – недопустимо в любом обществе. И не по соображениям безопасности, а потому что это просто бескультурье. Очередная трагедия на национальной почве в Москве произошла не вдруг – к сожалению, ситуация давно подводилась к большой беде. Очень надеюсь, что нашего региона это не коснется. Потому что у нас здесь нет радикально настроенных «националов».  Например, мои земляки – это в основном студенты, которые просто учатся, и им не нужны никакие провокации. На мой взгляд, критическая ситуация может развиться в узбекской и таджикской общинах, но опять же – не из-за поведения людей, а из-за их количества, – отметил председатель воронежского общества туркменской культуры доцент ВГАУ Максат Реджепов.

– Да, наша община в регионе самая многочисленная. Сегодня мы встречались со многими узбеками и еще раз призвали вести себя достойно и скромно. Мы не должны ни у кого провоцировать раздражения. К сожалению, многие наши соотечественники ведут себя довольно вольно – могут зайти в маршрутку с бутылкой пива, общаться на весь салон. Они просто отправляют на родину заработанные средства, а здесь, имея своих местных покровителей, прожигают жизнь. Причем зачастую - находясь нелегально или не имея официального разрешения на работу. В результате раздражение в местном сообществе нарастает, особенно среди тех коренных жителей, которые не имеют возможности получить рядом с домом работу за 20 тысяч рублей, потому что ее уже нелегально занял узбек за 7 тысяч. В результате всего этого пострадать могут мои законопослушные и добропорядочные земляки. Однако источник назревающего конфликта кроется не в межнациональной розни, а в коррупции. Именно это и проявилось на днях в Москве столь трагично. Но силами одних общественных организаций мы эту проблему в нашем регионе не решим. Нам очень необходимо более тесное взаимодействие с властью по всем назревающим проблемам,– отметил председатель областного узбекского культурного центра «Ватан» Нишон Гульмирзоев.

По прогнозу председателя межконфессионального совета при областной Думе Игоря Суровцева, никаких провокаций на национальной и религиозной почве в нашем регионе произойти не должно.

– Курбан-байрам с жертвоприношением – мусульманский обычай, и его надо уважать, если мусульмане проявляют свои религиозные чувства на закрытой площадке, не доставляя психологических и любых других неудобств окружающим. Мы же, православные, проводим крестный ход до Задонска и вроде бы тоже можем создавать проблемы на Московской трассе. Главное- сохранять во всем межрегилигиозный баланс и просто человеческое взаимоуважение, – прокомментировал Игорь Суровцев.

Еще один общественный Курбан-байрам завтра состоится в Панинском районе, где много лет проживает большая община турок-месхетинцев.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».