Реализация принципа экстерриториальности по всему спектру услуг станет одним из приоритетных направлений в работе многофункциональных центров (МФЦ) Воронежской области в 2016 году, рассказал руководитель департамента связи и массовых коммуникаций региона Артем Верховцев на расширенном заседании облправительства в среду, 20 января. МФЦ начнут обслуживать граждан независимо от места прописки.

Развитая информационно-технологическая инфраструктура стала условием обеспечения экстерриториальности по регистрации права собственности – Воронежская область уже реализовала этот принцип по данной услуге совместно с региональным управлением Росреестра, подчеркнул Артем Верховцев. В 2016 году власти намерены реализовать принцип экстерриториальности по всему спектру услуг регионального и муниципального уровней. Житель региона, прописанный в одном районе, но обратившийся за услугой в МФЦ в другом районе, должен иметь возможность оформить документы по месту обращения, отметил руководитель департамента. Принцип экстерриториальности распространится на услуги всех структур, представленных в МФЦ.

– Для этого должна быть проведена большая работа – как техническая, так и организационная в части изменения процессов оказания услуг внутри органов власти. На сегодняшний день есть понимание, как можно к этому прийти, все реализуемо, – заверил Артем Верховцев.

В 2015 году Воронежская область завершила создание сети МФЦ. В регионе действуют 39 филиалов и 319 удаленных рабочих мест МФЦ. Доля населения, имеющего доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ, составила 98,8%. Охват территории муниципальных районов и городских округов сетью МФЦ – 100%.

Основа успеха проекта – централизация ведомственных баз данных и перенастройка бизнес-процессов внутри ведомств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».