Глава Воронежа Александр Гусев сегодня, 31 октября, провел выездное совещание по вопросам уборки Воронежа на базе комбината благоустройства Левобережного района. По словам директора предприятия Константина Долматова, площадь территории уборки в районе составляет 3,3 миллиона квадратных метров. При этом только 1,3 миллиона квадратных метров улицы расчищают с помощью спецтехники, оставшуюся площадь – около 2 миллионов – обслуживают дворники.

Константин Долматов посетовал на нехватку работников ручной уборки на предприятии.

– У них небольшая зарплата, из-за этого на предприятии большая текучка кадров по данной специальности, – пояснил директор комбината благоустройства.

Первый вице-мэр Воронежа Сергей Крючков заметил, что предприятию пора бы уже полностью переходить на механизированную уборку магистральных улиц и не использовать на них ручной труд. По мнению замглавы города, это позволит и ускорить темпы уборки, и сократить затраты на нее.

Мэр Александр Гусев рекомендовал и.о. руководителя управы Левобережного района Юрию Бавыкину и директору комбината Константину Долматову разработать четкие формы постановки задач и оценки результата, которые должны ежедневно контролироваться.

– Очень многое зависит от позиции руководителя предприятия. Конечно, можно сказать: дайте мне технику, которая убирает улицы Нью-Йорка, и я сделаю точно так же. На самом деле первоочередная проблема не в количестве и качестве техники – это наш потенциал улучшения – а в использовании на 100 процентов возможностей предприятия, которые есть сейчас. Мы именно по этому пути и пойдем, – подчеркнул глава города.

Александр Гусев отметил и необходимость ставить четкие задачи перед руководителями коммунальных предприятий, за выполнением которых будет установлен постоянный контроль.

– Если же директор комбината не справляется со своими обязанностями, то будут приниматься кадровые решения, – резюмировал глава города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день парк зимней коммунальной уборочной техники составляет 206 единиц. В Железнодорожном районе зарегистрировано 26 машин, в Центральном – 34, в Советском – 32. В распоряжении коммунальщиков Коминтерновского, Левобережного и Ленинского районов по 29 единиц спецтехники. Также 27 машин находится на балансе муниципального казенного ремонтно-технического предприятия.

В 2013 году за счет горбюджета приобретены 34 единицы коммунальной техники, из них 28 предназначены для уборки в зимний период. К концу года парк уборочной техники увеличится на 7 процентов по сравнению с 2012-м и составит 234 единицы.

На сегодняшний день заготовлено 62,5 тысячи тонн песко-соляной смеси, что значительно больше прошлогоднего запаса – 55,5 тысячи тонн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».