Традиционный кинофестиваль «Лето P.S.» пройдет в воронежском кинотеатре «Спартак» с 3 по 9 сентября. В программу фестиваля вошли драмеди о жизни в России, документальная лента о сборной СССР по хоккею, криминальный боевик, киноальманах «Новые русские» и документалки о создателе WikiLeaks Эдварде Сноудене и знаменитом фотографе Себастьяне Сальгадо.

Программа фестиваля «Лето P.S.»

Новые русские 2

18+

киноальманах из пяти короткометражных фильмов

Вторая часть киноальманаха короткометражных фильмов «Новые русские».

Романтика и жизненный триллер, головокружительная черная комедия и интимный киноэскиз о непостоянстве красивых актрис – новая коллекция молодого и прогрессивного российского кино в программе «Новые русские 2».

Красная армия

12+

документальный фильм

Режиссер: Гейб Польски
В ролях: Вячеслав Фетисов, Анатолий Карпов, Марк Дикинс

История самой успешной в истории спорта команды – национальной сборной Советского Союза по хоккею. Жизнь знаменитой «Красной машины» представлена глазами Вячеслава Фетисова, бывшего капитана команды ЦСКА и сборной СССР. В условиях Холодной войны хоккей был гораздо больше, чем просто игрой. Каждый выход спортсменов на лед в международном турнире был равносилен боевому сражению.

Москва никогда не спит 

16+

драма, комедия

Режиссер: Джонни О’Райлли
В ролях: Михаил Ефремов, Евгения Брик («Географ глобус пропил»), Алексей Серебряков («Левиафан»), Виктор Вержбицкий, Алена Бабенко, Юрий Стоянов

В Москве отмечают День города, а жизнь горожан тем временем идет своим чередом. Сюжетная линия фильма повествует о пяти совершенно разных людях и объединяет их одно – город, который никогда не спит.

В этот день сводные сестры найдут взаимопонимание, а известный актер покажет свою смелость и сам выберется из неприятной ситуации. Успешный бизнесмен спасет карьеру, а дебютирующая певица приблизится к мечте. Связанные скрытыми узами герои представят яркий портрет мегаполиса в День города.

Citizenfour: Правда Сноудена

16+

документальный фильм

Премия «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм»

Режиссер: Лора Пойтрас
В ролях: Эдвард Сноуден, Гленн Гринвальд, Уилльям Бинней

Фильм американского журналиста, продюсера и режиссера Лоры Пойтрас о самом громком шпионском скандале начала XXI века.

В начале 2013 года Лора Пойтрас стала получать анонимные зашифрованные электронные письма от человека под ником «CITIZENFOUR», который предоставил ей доказательства того, что американские власти тайно следят за миллионами людей по всему миру с помощью телекоммуникационных сетей. Пять месяцев спустя Лора Пойтрас прилетела в Гонконг для встречи с этим человеком. Им оказался Эдвард Сноуден – бывший агент самой могущественной организации США – Агентства национальной безопасности.

Стрингер

16+

криминальный боевик

Номинации на «Оскар» и премию «Золотой глобус»

Режиссер: Дэн Гилрой («Живая сталь», «Запределье»)
В ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Риз Ахмед

Луи Блум неожиданно находит свое призвание в погоне за остросюжетными репортажами. Герой Джейка Джилленхола однажды снимает аварию и продает материал на ТВ, после чего начинает азартно охотиться за все более кровавыми сценами. Вскоре становится ясно, что ради по-настоящему стоящего материала Луи не остановится ни перед чем.

Соль земли

16+

Номинация на премию «Оскар»
Призы специального и экуменического жюри Каннского фестиваля – 2014
Победитель премии «Сезар» 2015 в номинации «Лучший документальный фильм»

Режиссер: Вим Вендерс, Джулиано Рибейру Сальгаду
В ролях: Себастьян Сальгадо, Вим Вендерс, Джулиано Рибейру Сальгаду

Документальный фильм немецкого кинорежиссера Вима Вендерса о величайшем фотографе современности Себастьяне Сальгадо.

Это своего рода путешествие – будни признанного мэтра фотографии, зафиксированные с документальной точностью камерой не менее известного режиссера. На большом экране, с закадровым комментарием автора, фотографии Сальгадо, наконец, обретают достойный контекст. Ведь недаром критики так часто называли его тематические серии кинематографичными.

Страшные нефтяные пожары в Кувейте, последние моржи на берегу Северного Ледовитого океана, рабочие в СССР и Латинской Америке, индейцы и ненцы, живущие в гармонии с природой. И все герои этих фотографий – соль земли…

Расписание сеансов и цены билетов можно узнать на сайте кинотеатра «Спартак».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».