Баскетболисты воронежского «Согдиана-СКИФ» и клуба «Тамбов» обменялись победами двухматчевой серии 9-го тура группы Б Высшей лиги. Игры прошли в Тамбове в субботу и воскресенье, 20 и 21 декабря. В первой встрече победу одержали гости со счетом 73:67 (22:21, 24:20, 15:19, 12:7), а в ответном поединке реванш взяли хозяева со счетом 79:58.

В первой игре стартовая четверть прошла в равной борьбе и завершилась минимальным преимуществом воронежцев 22:21. Во второй партии игроки «Согдины-СКИФ» увеличили отрыв до 5 очков, закончив игровой отрезок со счетом 46:41. Однако в третьей четверти БК «Тамбов» сумел сократить отставание до минимума – 61:60. Но заключительная партия осталась за воронежскими игроками, которые набрали за игровой отрезок 12 очков против 7, заработанных хозяевами. Итог матча – 73:57.

В составе «Согдианы-СКИФ» самым результативным игроком стал Кирилл Бакленев, который принес своей команде 22 очка и сделал 8 результативных передач. В БК «Тамбов» лучшим в этом матче был Иван Гаврилов с результативностью 20 очков.

Во втором матче хозяева взяли уверенный реванш, обыграв воронежцев со счетом 79:58, (19:16, 18:18, 19:13, 23:11). До середины игры баскетболисты «Согдианы-СКИФ» оказывали сопротивление хозяевам, но в третьей четверти «Тамбов» окончательно перехватил инициативу, а в заключительном игровом отрезке просто смял противника. Лидер воронежского клуба Кирилл Бакленев в этом матче принес своей команде 16 очков и отдал 4 результативные передачи. В составе «Тамбова» лучшим стал Максим Кузнецов. На его счету 18 очков за результативность и 3 результативные передачи.

После 9-го тура «Согдиана-СКИФ» расположился на третьем месте в таблице с 31 очком. На одно очко опередил воронежцев «Тамбов».

Еще в начале декабря воронежский клуб шел на первом месте, но уступил лидерство «Союзу» из Заречного, которому на выезде дважды уступил в предыдущем туре 65:74 и 62:90.

Следующие игры «Согдиана-СКИФ» проведет 10 января на выезде против тобольского «Нефтехимика», занимающего 6 место в турнирной таблице.