Воронежские блогеры этой осенью присоединились к общероссийскому блогерскому движению «Страна без глупостей», которое выступает против тотальных запретов на проведение фото- и видеосъемки в супермаркетах, кафе, торговых центрах и вокзалах. Вооружившись выписками из законов, они идут туда, где висят таблички «Снимать запрещено!», чтобы отстаивать гражданские права. 

В Воронеже проведено уже два рейда, каждый из которых охватил несколько магазинов. Свои конфликты воронежские блогеры nex_otaku и alsosed фиксируют с помощью аудио и видео, а затем публикуют их в Живом журнале.

В ходе обоих рейдов активисты просили охранников предъявлять удостоверения. Как правило, воронежские охранники отказывались даже просто назвать себя. 

Вот как описывает в своем дневнике nex_otaku второй по счету рейд, который прошел в крупном торговом центре на улице 20-летия Октября:

- Вокруг нас собралась небольшая толпа: контролеры, ЧОПовцы, какие-то непонятные личности... Стали удерживать нас до приезда полиции. Снимать не давали. Полицию ждали долго. За это время охрана и контролеры успели перебрать все возможные оправдания для запрета, обвинить нас в том что мы «конкуренты», «наркоманы», «извращенцы», «экстремалы», «террористы». По вызову охраны явился инспектор ППС. Повел себя грамотно, ни на чью сторону вставать не стал. Сотрудники ТЦ вытащили какую-то бумажку, якобы там есть запрет на съемку. Но там даже намека на такой запрет не оказалось. В результате все сотрудники ТЦ попрятались по углам, а мы с помощью инспектора составили заявление в полицию на незаконный запрет. Позже рассмотрение заявления поручили участковому, но он встал на сторону нарушителя. Конечно, это мы так не оставим. У нас есть свидетели, фото, видео, аудио, подтверждающие факт запрета, будем теперь обжаловать решение в прокуратуре.

Напомним, в статье 29 Конституции РФ предусмотрено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Также блогеры цитируют статью статью 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 

Главный довод охранников в Воронеже: магазин — частная собственность, а собственник может устанавливать на своей территории любые ограничения. На самом же деле магазин — общественное место, где съемка не может быть запрещена. 

Основная цель блогерского движения за свободу фотографии и видеосъемки - иметь возможность обнажить нарушения, которые допускаются в торговле. Блогеры уверены, что это неотъемлемая часть общественного контроля, и что те, кому ничего скрывать, не будут запрещать фиксировать происходящее. 

Блогеры планируют продолжить рейды по Воронежу и привлечь к ним других активистов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».