Необычную картину наблюдали вчера, 25 октября, водители, проезжавшие по развязке от Северного моста в сторону Коминтерновского района. На бетонной площадке у входа в парк «Динамо» в течение нескольких минут ярко светилась составленная из машин надпись VRN 36. 

Официальный старт оригинального автофлешмоба назначили на 20:00, но некоторые автолюбители приехали пораньше, чтобы успеть занять удобное место и просто поболтать с друзьями.

Никаких ограничений по марке или цвету авто, как в подобных московских акциях, в Воронеже не было.

Как рассказала подруга организатора флешмоба Валерия Амирова, такого интереса к своей задумке они не ожидали.

­– От ВГУ, где все предварительно собирались, мы отъехали колонной примерно в 40 машин. Конечно, мы рассчитывали, что некоторые участники подъедут уже к «Динамо», но такого наплыва не ожидали – это очень приятно! – поделилась она. – Здорово, что идея такой автомобильной «рекламы» нашего города становится популярной.

Большинство участников узнали о флешмобе из социальных сетей. 

– Отличная погода, пятница. Чем сидеть в каком-нибудь кафе или дома телевизор смотреть, лучше с друзьями на свежий воздух выбраться, – рассказал воронежец Сергей. – Я тут даже однокурсника встретил, с которым лет пять не виделся – оказывается, его девушка сюда уговорила приехать. 

Участница флешмоба Виктория захватила на акцию не только друзей, но и 2-летнего сына.

– Мы с мужем заядлые автомобилисты, постоянно участвуем в гонках и сами их организуем, так что любое мероприятие, где в центре внимания авто, для нас в радость, – рассказала она. – И сына постепенно приобщаем – у него просто нет вариантов, обязательно будет отличным водителем! 

Своих планов организаторы не раскрывали. Единственное, о чем участники флешмоба знали заранее – надписи будет две. Одну из них – «VRN 36» – должны были выкладывать первой. О том, что будет на второй картинке, ходило много слухов.

– Организаторы сказали, что это будет сюрприз. Мы уже каких только вариантов не передумали – и самолет (авиазавод же есть), и ракету, – поделилась автомобилистка Светлана. – Мы с мужем поспорили даже – мне кажется, что будем «делать» флаг.

Раскрывать тайну не спешили. Один из организаторов акции Леонид Рудников сообщил лишь, что вторая надпись будет необычной. 

Тем временем первые авто начали выстраиваться в букву V. На площадку, где должна была вскоре появиться надпись, пропускали по одной-две машины, чтобы не создавать пробку.

– Неровно стоите! Перегони машину немного влево,– распоряжался один из молодых людей. – Смотрите, чтоб друг в друга не въехать!

Для лучшего обзора несколько ребят поднялись наверх – на развязку Северного моста. Оттуда по мобильным они подсказывали водителям, как лучше встать.

Около 21:00 участники флешмоба сложили надпись VRN 36. Для красоты ее «обвели кружком» из автомобилей

Вторая картина действительно стала сюрпризом для большинства участников. Организаторы предложили выложить «голову» Тыквенного Джека и таким образом поздравить всех с наступающим Хэллоуином. Сложить вторую картину оказалось немного сложнее. Зато картинка получилась интереснее. 

– Для нас это вторая акция – в прошлый раз мы выкладывали надпись I ♥ Y. Тогда было около 30 участников, так что сегодня мы установили новый рекорд, – пояснил один из организаторов Леонид Рудников. – Думаю, что уже скоро мы проведем следующий флешмоб – здорово, что людям наши идеи нравятся. Надеюсь, что движение будет развиваться и дальше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».