В Воронежской области аграрии собрали уже два миллиона тонн зерна. Этот показатель был достигнут в минувшие выходные, сообщила пресс-центр регионального правительства.

На данный момент обмолочено 40 процентов посевных площадей. Средняя урожайность составляет 36 ц/га.

Лидерами по продуктивности являются Хохольский район – 46 ц/га. За ним идут Аннинский (45,8 ц/га), Репьевский (45 ц/га), Лискинский (43,4 ц/га) и Нижнедевицкий (43,2 ц/га). Неплохие показатели и у южных районов, традиционно подверженных засухе. В Богучарском и Верхнемамонском районах средняя урожайность 30,5 ц/га, в Калачеевском - 32,2 ц/га, в Каменском – 34,6 ц/га, в Кантемировском – 35,1 ц/га, в Ольховатском – 39 ц/га, а в Россошанском муниципальном районе – 39,6 ц/га.

Со ссылкой на департамент аграрной политики области пресс-центр сообщил, что качество зерна урожая текущего года высокое и в полной мере удовлетворяет запросам мукомольных и хлебопекарных предприятий.

21 июля на оперативном совещании в правительстве региона врио руководителя департамента аграрной политики Анатолий Спиваков сообщил, что в текущем году прогнозируют валовый сбор зерна в области около 3,8 млн тонн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».