Вчера, 14 июня, воронежская спортсменка Диана Чаплиева и Надежда Бажина из Пензы в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина чемпионата России завоевали «золото». Их результат – 288,6 баллов, сообщает Чемпионат.com. Для Дианы Чаплиевой «золото» в синхронных прыжках стало вторым на чемпионате России-2014. На турнире, который проходит в Казани, спортсменка уже стала чемпионкой в индивидуальных прыжках

Как сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на главного тренера сборной России по прыжкам в воду Олега Зайцева, Диана Чаплиева войдет в состав национальной команды, которая отправится на Кубок мира по прыжкам в воду. Турнир пройдет в конце июля в Шанхае. Диана Чаплиева в составе сборной выступит в синхронных прыжках на трехметровом трамплине с Надеждой Бажиной и индивидуально. В сольных прыжках ее соперницей по сборной станет Кристина Ильиных. Спортсменка из Екатеринбурга на чемпионате России в прыжках с трех метров стала серебряным призером. При этом Олег Зайцев добавил, что состав сборной страны на чемпионат Европы он озвучит после Кубка мира, 27 июля, на служебном совещании, которое пройдет в Пензе.

Диана Чаплиева, с сайта center-shvsm.ru

На чемпионате России-2014 по прыжкам в воду еще две воронежские спортсменки завоевали медали. Серебряными призерами среди синхронистов на трехметровом трамплине стала пара Екатерины Уколовой и Елены Черных. (А в индивидуальных прыжках на том же трамплине Елена Черных стала четвертой).

В апреле 16-летняя Елена Черных выиграла первенство России, а в феврале 15-летняя Екатерина Уколова стала обладательницей Кубка России